1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России больше не скупает валюту — долго ли расти рублю?
14.08.20183891

Банк России больше не скупает валюту — долго ли расти рублю?

Рубль значительно вырос при открытии торгов во вторник на фоне существенного роста валют развивающихся рынков после обещаний центробанка Турции поддержать рынок и обвалившуюся лиру.

Локальной поддержкой также могут выступать ожидания роста продаж валютной выручки в стартующий уже завтра налоговый период, — пишет Reuters. Отсутствие новых негативных заявлений по санкциям также дало российскому рынку небольшую передышку.

Российский налоговый период стартует 15 августа, а его пик приходится на 24 августа, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

Российский Центробанк приостановил закупку валюты, чтобы спасти курс рубля, — пишет vestifinance. 9 и 10 августа ЦБ не покупал валюту для Минфина в рамках бюджетного правила. 8 августа покупки были сокращены вдвое от заявленной ранее суммы покупок 16,7 млрд руб в день.

Регулятор ранее предупреждал, что может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты для ограничения волатильности курса рубля.

Минфин часто подвергают критике, что он якобы в интересах экспортеров искусственно снижает курс рубля. При этом надо иметь в виду, что объем операций Минфина составляет примерно 10% от ежедневного объема торгов, — отмечает РБК.

Такие покупки обычно останавливают при появлении признаков нестабильности на валютных торгах. Так было в апреле текущего года, при предыдущем резком падении рубля из-за объявленных США санкций. Валюту закупили позже, когда рынок успокоился.

Снижению российской валюты в последние дни способствовали массовые распродажи инвесторами активов развивающихся рынков. Эта распродажа последовала за обрушением турецкой лиры и утечки черновика решения об изъятии у российских металлургов «сверхприбыли».

«Пауза в покупках вполне может продлиться до 22 августа, пока реакция в рубле остается сильно непредсказуемой», — заявил стратег Danske Bank Владимир Миклашевский.

По его словам, после 22 августа, когда вступят в силу новые санкции санкции США против России из-за «дела Скрипалей», «ситуация с уровнем рубля станет яснее: останемся ли на текущих уровнях или произойдет коррекция».

«Приостановка интервенций Минфина улучшает динамику рубля относительно своих аналогов, а укрепление рубля к доллару в абсолютном выражении возможно в случае стабилизации настроений по Турции и возврата интереса нерезидентов к облигациям федерального займа», — считает макростратег АО "Газпромбанк" Дмитрий Долгин.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...