1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков
13.08.20184770

Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков

В понедельник курс доллара превысил 68 рублей и обновил максимум с апреля 2016 года.

К рискам антироссийских санкций добавился "пожар" в экономике Турции, который перекинулся на другие развивающиеся рынки. Эхо турецкого кризиса обвалило валюты EМ — инвесторы выводят средства из фондов, ориентированных на развивающиеся страны, — пишет finanz.

Как отмечают аналитики БКС, «львиная доля всей девальвации — это геополитическая премия. Желающих выйти из рубля на фоне санкционных ожиданий оказалось очень много».

На рынке нарастает нехватка валюты: суммарный объем зарегистрированных биржей заявок на продажу к концу основной сессии пятницы упал до 22 млн долларов, что в 5 раз ниже среднего значения за последний месяц.

«Не исключено, что в российской банковской системе просто физически не хватает долларов, чтобы дать отпор атакам на рубль. И в ближайшие если не часы, то дни мы увидим новый виток обесценения российской валюты», — отмечает аналитик Сергей Дроздов.

Отток капитала из России тем временем ускоряется: в июле он составил 4,2 млрд долларов, в 10 раз превысив показатель за весь второй квартал. К вывозу подключается частный сектор, в этих условиях курс доллара может подняться до 70 рублей, — прогнозирует Райффайзенбанк.

«Экспортеры, к помощи которых взывал центробанк, продают валюту неохотно. Одни придерживают валютную выручку в ожидании более слабого курса, другие копят валюту для выплат по внешнему долгу (34 млрд долларов до конца года)», — отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

В начале недели рубль может продолжить ослабление до отметки 70 за доллар, полагают аналитики «Открытие Брокер». Ситуация в Турции оказывает влияние на все рискованные активы.

«ЦБ держит ситуацию на валютном рынке под контролем. Фундаментальных факторов для ослабления рубля нет, курс вернется в диапазон 60-65 на горизонте 1-2 недель», — считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.6


Загрузка...