1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай станет лидером в 5G интернете, потратив на $24 млрд. больше США
07.08.201847

Китай станет лидером в 5G интернете, потратив на $24 млрд. больше США

По данным опубликованного Deloitte исследования, за последние годы Китай потратил на развитие 5G сетей на $24 млрд. больше США, что потенциально вызовет “техно-цунами”, нагнать которое будет весьма сложно. Следующее поколение мобильного интернета даст пользователям возможность скачивать фильмы или смотреть потоковое видео с огромным потреблением трафика, а также пользоваться мобильной виртуальной реальностью. Однако помимо потребительских приложений, технология будет охватывать инфраструктуру в городах, включая беспилотные автомобили. IHS Markit прогнозируют, что в 2035 году 5G внесет вклад в глобальный ВВП в размере $12.3 трлн.

Неудивительно, что сейчас страны пытаются получить лидерство в этом направлении. Это еще один фактор, внесший свой вклад в текущую торговую войну между США и Китаем. На данный момент Китай потратил на развитие технологии больше. С 2015 года страна опередила США по расходам на $24 млрд. Китай построил 350,000 новых узлов сотовой связи, тогда как в США менее 30,000 за тот же период. В отчете Deloitte указывается, что Китай планирует потратить сотни миллиардов долларов на 5G сеть.

У Китая здесь есть конкурентное преимущество. В Deloitte посчитали, что стоимость оборудования для Китая была на 35% ниже, чем для США, что говорит о том, что Вашингтону нужно потратить в 2.67 раза больше, чтобы получить аналогичное покрытие сети. Есть и еще более существенная проблема: когда будет запущена сеть 5G, станет необходимо модернизировать существующую инфраструктуру, и здесь расходы станут еще более существенными.  

China has outspent the US by $24 billion in 5G technology since 2015, study shows, CNBC, Aug 7

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...