1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Госдума и экспортёры обрушат рубль до 70 руб/дол — Райффайзенбанк
18.07.20183962

Госдума и экспортёры обрушат рубль до 70 руб/дол — Райффайзенбанк

12 июля Госдума изменила законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, отменив обязательную продажу валютной выручки для экспортеров, попавших под западные санкции.

Данная мера, по замыслу законодателей, должна улучшить финансирование капвложений компаний для покупки оборудования, зарубежных активов, погашения валютной задолженности, — пишет РБК.

Ранее обязанность репатриировать валютную выручку была директивно наложена на крупнейших госэкспортеров в декабре 2014 года, когда 16 декабря доллар обновил исторический максимум, перевалив за 80 рублей.

Тогда "Роснефти", "Газпрому", "Зарубежнефти", "Алросе" и Кристаллу" было поручено переводить средства на валютные или рублевые счета в РФ, чтобы поддержать рынок в период обвального падения рубля.

До этого практика была обратной: значительные объемы сырьевой выручки оставались за рубежом, не доходя до экономики, а вывоз капитала порой превышал приток валюты по текущему счету и оплачивался резервами ЦБ, — отмечает finanz.

Так, например, в 2013 году из страны было выведено 46 млрд долларов, хотя сальдо счета текущих операций составило лишь 35 млрд. Разницу пришлось покрыть центробанку, продавая доллары из ЗВР по правилу валютного коридора.

Аналитики Райффайзенбанка предупреждают, что отмена обязательной продажи валютной выручки лишит валютный рынок от 25,7 до 64,3 млрд долларов в год, что может ослабить рубль до минимумов за 2 года.

На рубль и так уже давят интервенции Минфина, который за год скупит от 70 до 75 млрд долларов, изъяв из экономики три четверти всей свободной валюты.

По оценкам банка, на горизонте года отмена продажи валютной выручки приведет к смещению равновесного курса до уровня выше 65 руб/дол при $75 за баррель Brent.

Если же если «Роснефть» разместит за рубежом значительную часть валютной выручки, то курс рубля может снизиться и до 70 руб. за доллар, — отметил аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

С Райффайзенбанком не согласны эксперты Danske Bank, которые в ближайшие месяцы прогнозируют снижение курса доллара к рублю. Через полгода они ожидают курс доллара на уровне 59 руб, через год — 57,50 руб.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...