1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Акции «МегаФона» подскочили на 16% после ухода с Лондонской биржи
16.07.2018116

Акции «МегаФона» подскочили на 16% после ухода с Лондонской биржи

Акции «МегаФона» подскочили на 16% после того, как компания объявила о намерении провести делистинг с Лондонской фондовой биржи, предложив миноритариям выкупить практически все акции, находящиеся в свободном обращении. Санкции и «закон Яровой» подорвали финансовое положение компании.

Согласно заявлению «МегаФона» по итогам заседания совета директоров, «сохранение статуса публичной компании не является приоритетной стратегической задачей компании».

С 16 июля по 22 августа компания планирует выкупить 128,5 миллиона обыкновенных акций и гло​бальных депозитарных расписок (суммарно 20,8% акций компании) по 9,75 доллара за бумагу. Всего на выкуп ценных бумаг предполагается потратить 1,257 миллиарда долларов, — пишет ТАСС.

После этого будет рассмотрен вопрос о делистинге с Московской биржи. Предложенная цена за бумагу предполагает премию в 26,3% к средневзвешенной цене за три месяца на Московской бирже и 11,1% — на Лондонской фондовой бирже.

«Мегафон» провел первичное размещение акций на Московской и Лондонской фондовых биржах осенью 2012 года. На тот момент это было одним из крупнейших IPO российских компаний.

«Мегафон», третий по количество абонентов российский сотовый оператор — принял решение уйти с Лондонской биржи после того, как стоимость его депозитарных расписок обвалилась на 60% за 6 лет, — отмечает finanz. В прошлом году Мегафон потерял ключевого зарубежного акционера в лице шведской Telia.

Уходу российских компаний с Лондонской биржи способствует ужесточение санкций. «Российским компаниям действительно не имеет смысла проводить листинг за рубежом в текущих условиях», — сказала Bloomberg инвестменеджер Екатерина Ильюшенко.

По ее словам, новые санкции могут привести к блокировке транзакций на иностранных биржах, в то время как «ликвидность резко упадет по мере ухода иностранцев».

1 июля в силу вступил пакет антитеррористических мер, больше известный как «закон Яровой». По нему отечественные мобильные операторы обязаны хранить записи разговоров абонентов в течение шести месяцев.

Reuters со ссылкой на топ-менеджеров компаний писал, что операторы не успевают подготовить всю необходимую инфраструктуру с использованием только российского оборудования и поэтому вынуждены закупать более дорогое иностранное. Это увеличивает их расходы.

Гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенко заявлял, что потери компании от введения «закона Яровой» в ближайшие пять лет составят 35-40 миллиардов рублей.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...