1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть по $400, если Иран перекроет Ормузский пролив
06.07.2018788

Нефть по $400, если Иран перекроет Ормузский пролив

Глава делегации Ирана в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебели заявил, что в случае введения Трампом санкций в отношении Ирана и ограничения его нефтяного экспорта, нефтяные цены в скором времени вырастут до $100 за баррель.

Он также добавил, что в конечном счете Трамп станет «заложником России и Саудовской Аравии, которые мало заинтересованы в низких ценах на нефть», — пишет vestifinance. Ранее Каземпур заявлял, что твиты Трампа уже прибавили к нефтяным ценам $10.

Еще дальше пошел представитель Корпуса Стражей Иранской революции Эсмаил Коусари, который заявил, что в распоряжении Тегерана есть и силовой вариант ответа на санкции и враждебную политику США, — пишет finanz.

По его словам, если США решат отрезать Иран от мирового рынка нефти, иранские вооруженные силы могут перекрыть Ормузский пролив, через который ближневосточные страны экспортируют около 20 млн баррелей нефти — пятую часть мировой добычи, или треть мировых поставок на экспорт.

Президент Ирана Хасан Рухани также недвусмысленно намекнул на примерно такой же вариант развития событий: «американцы утверждают, что хотят полностью остановить иранский нефтяной экспорт, но они не подумали о последствиях. Бессмысленно, чтобы Иран не мог экспортировать нефть, а остальные страны региона могли».

Угрозы перекрытия Ормузского пролива звучали от Ирана еще в 2012 году, после того как ЕС в январе 2012 года принял решение о введении эмбарго на импорт иранской нефти с июля того года, но тогда дальше слов дело не пошло.

По мнению замдиректора группы корпоративных рейтингов АКРА Василия Тануркова, такой сценарий маловероятен, однако в случае его реализации мир погрузится в энергетический кризис, а цена нефти может подскочить и до $400 за баррель.

«Перекрытие Ормузского пролива приведет к мировому энергетическому кризису и неконтролируемому росту цен на нефть. Тут можно называть любую цифру – и 200 долларов за баррель, и 400 долларов за баррель», — полагает эксперт.

Напомним, что крупнейший нефтяной кризис за всю историю разразился в августе 1990 года, когда Ирак оккупировал Кувейт. В результате тех событий с рынка исчезли 4,3 млн б/д нефти (около 6,5% всего мирового предложения), а ее цена взлетела в два раза, с $20 до $40.

Если Иран заблокирует Ормузский пролив, то последствия окажутся еще катастрофичнее, так как с рынка исчезнет примерно в 4 раза больше нефти, чем во времена кризиса 1990 года.

Между тем, банк Goldman Sachs рекомендует покупать сырье перед началом торговой войны между США и Китаем, которая по его мнению, не представляет серьезных угроз для сырьевого рынка.

Банк прогнозирует 10%-ную доходность по сырью в 12-месячной перспективе, ссылаясь на ослабление доллара, а также подтверждает свой бычий прогноз по нефти.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...