1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Иностранные инвесторы возвращаются на рынок акций России
02.07.2018352

Иностранные инвесторы возвращаются на рынок акций России

На российский рынок акций, переживший в последние месяцы рекордный с присоединения Крыма отток капитала — снова возвращаются иностранные инвесторы.

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю с 21 по 27 июня, фонды, ориентированные на Россию, привлекли 85 млн долларов. Это первый за 3 месяца приток после того, как с середины апреля нерезиденты вывели из российских фондов более 1 млрд долларов.

Как отмечает EPFR, интерес к акциям российских компаний восстанавливается на фоне сохраняющейся низкой популярности фондов развивающихся стран. При этом российский рынок акций демонстрирует одну из самых лучших динамик среди рынков стран БРИКС.

Растущие цены на нефть и планы лидеров США и России встретиться 16 июля в Финляндии вновь сделали российский рынок акций привлекательным, — пишет Финансовая газета.

Однако главным сигналом для международных инвесторов стала официальная подготовка к встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Инвесторы рассчитывают на смягчение конфликта между Москвой и Вашингтоном.

«Сам факт встречи говорит о том, что стороны хотели бы улучшить отношения, которые находятся сейчас на одной из самых низких точек в истории, – полагает директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов. – И вероятность пусть небольшого, но все-таки ослабления санкционного давления отыгрывается инвесторами».

Крупнейший в США биржевой фонд, инвестирующий в российские активы, - VanEck Vectors Russia ETF (RSX) - за последние 7 дней получил от клиентов 109,4 млн долларов, которые направил на покупку бумаг компаний РФ, — отмечает finanz.

«Приток в акции РФ через ETF мы считаем сигналом возвращения России в игру для глобальных фондов, и в случае сохранения тренда — рынок должен существенно вырасти к концу лета», — пишут аналитики БКС Глобал Маркетс.

К активной покупке акций подключились и розничные инвесторы, отмечает аналитик Вячеслав Смольянинов: на прошлой неделе они брали ВТБ и Сбербанк, а на этой переключились на бумаги МТС, НЛМК и АФК "Система", рухнувшие после того, как конгресс США предложил ввести санкции против владельца компании Владимира Евтушенкова.

В ближайшие дни эксперты ожидают дальнейшего притока инвестиций в российские фонды. Если в обозримой перспективе не произойдет усиления геополитических рисков, или обвала на развивающихся рынках, то на фоне дорогой нефти и сравнительно слабого рубля российские акции останутся фаворитами у глобальных инвесторов.

По мнению «Финансовой газеты», такая динамика продолжится до момента самой встречи Путина и Трампа, а в дальнейшем будет определяться ее итогами. При этом, на безусловный позитив лучше не надеяться, предупреждают аналитики.

«Все последние политические и экономические решения США были сделаны исключительно в собственных интересах», — напоминает аналитик Анна Бодрова.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...