1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль окажется под серьезным давлением после заседания ОПЕК+
25.06.2018323

Рубль окажется под серьезным давлением после заседания ОПЕК+

В субботу завершилось заседание стран ОПЕК+. Итоги данной встречи можно интерпретировать как нейтральные или же минимально разочаровывающие.

Решение нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки не несет угроз для баланса нефтяного рынка и поможет избежать его перегрева, учитывая падение добычи в Венесуэле и ожидаемое сокращение объемов добычи в Иране с сентября, — отмечает finam.

Важным источником риска остается разрастание торговых прений между ключевыми мировыми державами. На выходных президент США Д. Трамп заявил о готовности ввести новые торговые ограничения, если американский экспорт столкнется с ограничениями. При этом до 30 июня власти США планируют объявить о мерах, призванных ограничить инвестиции китайского капитала в высокие технологии в США.

«Для рубля ситуация пока остаётся устойчивой, однако российская валюта может оказаться под серьезным давлением», — заявил аналитик Иван Капустянский.

«Текущая неделя является налоговой. 25 июня из системы на уплату акцизов, НДПИ и НДС уйдет 983 млрд рублей, а 28 июня 245 млрд рублей уйдет на налог на прибыль. Данные платежи оказывают поддержку российской валюте. Но в целом обстановка для рубля остается неблагоприятной», — заявил эксперт агентству Regnum.

«Продолжается выход инвесторов из активов стран с развивающейся экономикой. За прошедшую неделю из фондов ETF EM было выведено рекордное за год количество средств — 3,8 млрд долларов. Дополнительным негативом для рубля может стать падение цен на нефть», — отметил Капустянский.

После решения ОПЕК и России увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей, цены на нефть упали в понедельник на 1,5%. Можно ожидать, что падение цен продолжится, и рынок будет тестировать $70 за баррель по марке Brent. Очевидно, что такая негативная тенденция будет плохо влиять на рубль.

«Значительный уровень сопротивления находится на отметке 63,50. Если этот барьер не устоит, то доллар может быстро укрепиться до 64. В случае обострения ситуации на мировых рынках, а к этому есть все предпосылки — это, прежде всего, торговая война США с Китаем и Европой, рубль наверняка окажется под серьезным давлением», — считает Капустянский.

Российскую валюту до сих пор поддерживает проходящий в РФ налоговый период. Как только спрос на рубли в его рамках на внутреннем рынке начнет угасать, отечественная валюта попадет под сильнейшее внешнее давление, — отмечают эксперты Альпари.

Государство продолжит играть против рубля, — пишет Инвест-Форсайт. «Если бы не было бюджетного правила, то рубль сегодня имел был соотношение к цене доллара – примерно 1 доллар к 50 рублям», – заявил на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов.

Государство и впредь не будет допускать укрепления рубля, наводняя страну не обеспеченными ростом экономики эмиссионными рублями. Это позволит без проблем наполнять бюджет, собирать деньги на выполнение указов президента и продолжать надеяться на чудо, которое само собой выведет экономику из кризиса.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...