1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Взломы криптобирж нарастают — что делать инвесторам?
21.06.2018183

Взломы криптобирж нарастают — что делать инвесторам?

За последние 10 дней были ограблены две популярные криптовалютные биржи. 20 июня крупная южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb подверглась хакерской атаке, в результате которой было похищено около $31,5 млн.

За 10 дней до этого, в воскресенье 10 июня, в Южной Корее хакерской атаке подверглась другая крупная криптовалютная биржа — Coinrail. Злоумышленникам удалось тогда похитить криптовалюту на сумму более $40 млн.

Как отметил директор РАКИБ Арсений Щельцин, криптобиржами ежемесячно пользуются около 3 миллионов россиян. Последние инциденты сигнализирует о необходимости повышать безопасность торгов криптовалютами, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

По словам основателя Cryptolife.World Петра Дворянкина, происходящие взломы криптобирж начинают носить системный характер. За последние полгода произошло три крупных атаки с выводом средств.

Причину такого большого внимания хакеров к криптобиржам он видит в «слишком стремительных темпах развития отрасли в целом и отсутствии достаточного времени для доведения технологий безопасности до совершенства».

«Несмотря на хорошую безопасность блокчейн-платформ — безопасность сопутствующих экосистем является слабым звеном, требует стандартизации и правил. Взламывают биржи, личные кабинеты, платформы сбора средств, даже смарт-контракты в токенах могут стать причиной кражи десятков миллионов долларов в криптовалюте», — отметил Арсений Щельцин.

Гендиректор компании Fundery Эдуард Ланчев полагает, что причина частых взломов криптобирж заключается в том, что площадки «создаются энтузиастами, которые не являются специалистами не только по биржевым системам, но и по информационной безопасности». «Поэтому с самого начала в программном обеспечении существуют «дыры», которые потом находят хакеры», — отметил он.

Эксперт считает, что атаки на криптобиржи будут продолжаться и дальше, до тех пор, «пока криптосфера не станет полностью регулироваться на местном и международном уровне».

Сооснователь The Tokenbox Владимир Смеркис посоветовал криптоинвесторам хранить минимальный объем средств на криптобиржах, только для проведения торговых, обменных операций.

Схожий совет дал глава Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. «Миллиард раз предупреждали, что единственный надежный способ сохранения активов — «холод», «холодные кошельки». Храните деньги в «холоде», — сообщил он.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...