1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Почему падает рубль?
19.06.20181867

Почему падает рубль?

Рубль в последние дни ускорил снижение. Во вторник доллар превысил отметку 64 руб. впервые со 2 мая. Рубль снизился по отношению к бивалютной корзине в условиях снижения аппетита к риску из-за очередной эскалации торгового конфликта между США и Китаем, — пишет vestifinance.

Президент США Дональд Трампа заявил о том, что его страна введет дополнительные 10-процентные пошлины на китайские товары стоимостью $200 миллиардов, подогревая опасения разрастания торговой войны с Пекином.

Рубль во вторник значительно дешевеет на фоне повсеместного бегства из рискованных активов после новых угроз президента США ввести очередные импортные пошлины против КНР; также против играет дешевеющая нефть, — сообщает Reuters.

Дополнительное давление на рубль оказывает и покупка валюты Центробанком для Минфина РФ, более $300 миллионов в день. Это довольно приличная сумма, чтобы в текущих условиях нисходящей тенденции по рублю оказывать влияние на котировки.

Единственно пока значимой поддержкой рублю в текущих условиях выступает продажа экспортной выручки по высокому номинальному курсу.

Проблемы рубля только начинаются — пишет ProFinance. Рубль попал под негативное влияние международных споров в области торговли. Ему вряд ли стоит ждать помощи со стороны налогового периода.

Помочь может лишь рост цен на нефть, если ОПЕК на этой неделе решит увеличить добычу нефти на меньший объем, чем ожидают инвесторы.

Еще одной проблемой для рубля стал слабый спрос на российские долговые бумаги. И иностранные инвесторы могут продолжать выход из российских госбумаг, спровоцированный еще в пятницу комментариями Центробанка, пересмотревшего вверх прогноз инфляции и ужесточившего свою риторику.

Доходность 10-летних российских госбумаг достигла отметки 7,93 процента впервые с 25 июля 2017 года, другие бонды также показывают с пятницы значительное падение стоимости, а их доходность вышла на максимумы текущего года.

Инвесторы перестали ожидать снижения ставок российским регулятором на фоне появления рисков усиления инфляции. Пересмотр ожиданий означает отсутствие перспективы роста котировок ОФЗ. Минфину на первичных аукционах неизбежно придется предлагать инвесторам премию к рынку. Если спрос и тогда останется низким, у рубля возникнут более серьезные проблемы.

Кроме того, страдают долговые рынки и валюты многих развивающихся стран из-за ужесточения политики ФРС и роста курса доллара. И рубль здесь не исключение.

Аналитики Danske Bank отмечают, что в июле-августе давление на рубль традиционно оказывают и денежные потоки, связанные с выплатами дивидендов.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.3


Загрузка...