1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кто выиграет чемпионат мира по футболу — выяснили аналитики банка Goldman Sachs
12.06.20182669

Кто выиграет чемпионат мира по футболу — выяснили аналитики банка Goldman Sachs

Спорт неотделим от экономики и финансов. Один из крупнейших в мире инвестиционных банков, Goldman Sachs, попытался спрогнозировать вероятные результаты чемпионата мира по футболу 2018 г.

Для этого он провел исследование, в котором использовались 200 статистических моделей, анализировались данные по всем игрокам и последние результаты командных матчей, а также был проведен 1 млн симуляций турнира, — пишут Ведомости.

Эксперты Goldman Sachs оценили шансы ведущих команд на успех. Больше всего шансов на победу у сборной Бразилии. Бразильцы с вероятностью 18,5% в шестой раз завоюют титул чемпионов мира. В финале команда Бразилии встретится со сборной Германии, утверждают аналитики. Но шансы немецкой команды на победу они оценивают лишь в 10,7%.

Франция имеет более высокие шансы на победу, чем Германия – 11,3%. Однако есть вероятность, что французам не повезет и они столкнутся с Бразилией в полуфинале, показало исследование. Четвертым полуфиналистом инвестбанк назвал Португалию, но ее шансы на победу не слишком высоки – 9,4%.

Эксперты Goldman Sachs оценили шансы еще шести команд: Бельгии (8,2%), Англии (7,8%), Аргентины (6,5%), Испании (5,7%), Колумбии (3,7%) и Уругвая (3,2%).

По оценке аналитиков, хозяйка турнира сборная России, скорее всего, даже не выйдет из группы. В первом этапе турнира российские футболисты сыграют со сборными Саудовской Аравии, Уругвая и Египта. Россия не одержит ни одной победы, дважды сыграв вничью (с Саудовской Аравией и Египтом) и проиграв Уругваю.

Шансы на выход России из группы аналитики оценили лишь в 33,5%. Чуть выше шансы у Египта и Саудовской Аравии – 34,4% и 36,5% соответственно. Фаворитом группы является Уругвай, который с вероятностью в 74,4% выйдет в плей-офф. Его шансы на победу в турнире оцениваются в 3,2% тогда, как шансы России – лишь в 0,7%.

Аналитики отмечают, что эти данные частично соответствуют расположению команд в рейтинге FIFA. На прошлой неделе Уругвай поднялся в нем на 14-е место, Египет – на 45-е, Саудовская Аравия расположилась на 67-м месте, а Россия опустилась на рекордно низкое 70-е место.

«Российский футбол, возможно, страдает от тех же недостатков, что и экономика: голландская болезнь, чрезмерная роль государства, ограниченная внешняя интеграция и отсутствие конкуренции», – говорится в докладе Goldman Sachs. Эти факторы, вероятно, сдерживают прогресс российской сборной в последние годы и способствуют падению России в рейтинге FIFA.

Это уже шестой прогноз Goldman Sachs на исход ЧМ — за предыдущие пять раз банку удалось угадать победителя лишь однажды — в 1998 году, да и то, когда эксперты не использовали применяющуюся сейчас количественную модель и назвали нескольких претендентов на чемпионство.

Ранее другой инвестбанк, UBS – также опубликовал исследование, посвященное шансам футбольных сборных победить на чемпионате мира по футболу. Фаворитами названы сборные Германии, Бразилии и Испании. По данным исследования, с вероятностью 60% выиграет одна из этих сборных. Выше всего исследователи оценили шансы Германии на победу (24%), вероятность того, что выиграет Бразилия, составляет 19,8%, Испания – 16,1%.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...