1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Константин Хабенский выпустит кино-криптовалюту Cinematix (CINX)
08.06.2018199

Константин Хабенский выпустит кино-криптовалюту Cinematix (CINX)

Российский актер и режиссер Константин Хабенский решил пойти по пути Ольги Бузовой и выпустить свою блокчейн-платформу Cinematix и криптовалюту для привлечения инвестиций в кино. Сооучредителями проекта являются бывший председатель правления банка «Русский стандарт» Илья Зибарев и совладелец компании ICOBox Николай Евдокимов, — сообщает «Коммерсантъ».

На сайте проекта блокчейн-платформа характеризуется как "первая в мире платформа для потокового проведения ICO кинофильмов, которая позволит игрокам кинорынка получать финансирование в два клика".

Учредители планируют привлекать деньги в России, США, а также Индии и других странах Азии. Планируется, что продюсеры будут публиковать на сайте платформы заявки, которые пользователи смогут поддержать любой суммой, купив токены Cinematix (CINX), выпуск которых запланирован на июль. Съемки стартуют после сбора минимального лимита средств, иначе деньги вернутся участникам.

Если проект окажется успешным и принесет прибыль, поддержавшие его инвесторы смогут получить часть доходов. В случае неудачи потраченное также вернется пользователям, сейчас обсуждается страхование их рисков, поясняет представитель платформы. На платформу планируется привлекать не только зрителей, но и профессиональных инвесторов, фонды и т. д.

Основатели уже инвестировали в проект $1,5 млн и рассчитывают привлечь еще $15–20 млн на ICO, запланированном на лето 2018 г. После ICO на Cinematix появятся картины, отобранные продюсерским центром Хабенского и экспертным советом платформы.

Принцип работы Cinematix аналогичен краудфандинговой блокчейн-платформе Cinemico Федора Бондарчука. О ее скором запуске СМИ сообщали 5 июня. Cinemico сосредоточится на сиквелах популярных отечественных фильмов, для которых легче спрогнозировать кассовые сборы и прибыль.

Блокчейн-платформы для финансирования съемок кинофильмов являются модным и интересным предприятием, хотя и сопряженным с большими рисками, сообщил РИА Новости в четверг глава ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов. «В мире нет специалистов по этому вопросу, поэтому очень сложно сказать, сработает это или нет. Можно сказать, что они пионеры в этом инновационном деле, поэтому пожелаем им успеха», — сказал Сельянов.

В первом квартале 2018 года российские криптоэнтузиасты инвестировали в цифровые валюты $7,5–14 млрд. Однако эта сумма распределена среди небольшого количества инвесторов, что снижает риски влияния криптовалют на экономику страны. Об этом сообщает Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Понятие криптовалюты выходит за рамки национальных границ, поэтому говорить о создании «российского крипторубля» некорректно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии», пишет «Российская газета».

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...