1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть упала — что будет с рублём?
28.05.20182393

Нефть упала — что будет с рублём?

В конце прошлой недели нефть резко подешевела на новостях о том, что страны ОПЕК и Россия собираются ослабить обязательства по ограничению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и существенно увеличить добычу сырья. По сообщениям Рейтер, повышение уровня добычи может составить до 1 млн баррелей в сутки.

“Разговоры Саудовской Аравии, ОАЭ и России о повышении добычи нефти, чтобы компенсировать сокращение поставок из Ирана и Венесуэлы, указывают на возможность прекращения действия соглашения ОПЕК+ на ближайшем заседании картеля в июне, что вызвало коррекцию в нефтяных котировках”, — отмечают аналитики БКС.

Среди других факторов давления на котировки аналитики называют неуклонный рост добычи нефти в США. По данным Управления энергетической информации (EIA), производство сырья в США за последние два года выросло более чем на 27 процентов до 10,73 миллиона баррелей в сутки.

Устойчивость нацвалюты по-прежнему крепко привязана к нефтяным котировкам. В прошлую пятницу, 25 мая, сырье падало в цене, а вслед за ним слабел и рубль. Российская валюта потеряла 68 коп. к доллару и 39 коп. к евро. В результате "американец" дорос до 62,28 руб. "европеец" – до 72,57 рубля. Сегодня эта тенденция продолжается, — пишет Утро.

На текущей неделе рубль лишится еще одного фактора поддержки. Налоговый период, поддерживавший национальную валюту, подходит к концу. В понедельник, 28 мая, компаниям осталось выплатить только налог на прибыль. Рублей для этого потребуется в 2,5 раза меньше, чем в пятницу.

"Смотреть стоит именно на нефть. А она пока, похоже, находится под давлением, и ее стоимость будет снижаться волнами, а рубль, соответственно, волнами слабеть", — полагает аналитик Борис Белкин.

Давление на рубль в ближайшие дни может возрасти, считают аналитики Nordea. «Высокий уровень нефтяных цен, который продолжительное время выступал "буфером" для российской валюты и сглаживал давление, наблюдаемое на валюты развивающихся рынков, теряет свою значимость. Таким образом, наблюдаемое укрепление доллара на глобальных площадках и, как следствие, пониженный интерес к валютам emerging markets будут формировать вызовы для рубля, который на текущей неделе может продемонстрировать снижение в паре с долларом до уровня 63», — прогнозирует аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

"В июне нефть рискует продолжить корректироваться, что формирует определенные вызовы для рубля", — говорит аналитик Nordea Денис Давыдов. "Продолжающееся расследования крушения малазийского боинга в 2014 году и обвинения международного следствия в адрес России создают риски новых витков санкций", — добавляет он.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...