1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть по 100 или по 50 долларов? ОПЕК+ готовится к выходу из сделки
25.05.20181933

Нефть по 100 или по 50 долларов? ОПЕК+ готовится к выходу из сделки

Один из крупнейших банков США Bank of America заявил недавно, что цены на нефть достигнут отметки $100 в следующем году. Это же мнение разделяет и легендарный инвестор-спекулянт Марк Мобиус.

Участники опционного рынка также делают ставку на рост до $100. Независимо от того, какие факторы влияют на рынок (санкции в отношении Ирана, падение добычи в Венесуэле), на рынке опционов сейчас открыты позиции, направленные на то, что в течение 12 месяцев котировки Brent достигнут круглой отметки $100, — пишет vestifinance.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не исключает, что уже в близкой перспективе мы увидим новые ценовые рекорды и даже начало нового сырьевого "суперцикла". Пьер Андуранд, один из самых известных менеджеров хедж-фондов на нефтяном рынке, недавно сказал, что даже 300 долларов за баррель не является чем-то невозможным.

Иного мнения придерживается глава Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин, который заявил на ПМЭФ-2018 о рисках падения нефти до $50 в ближайшие три года.

Между тем, страны ОПЕК+ начинают готовиться к выходу из соглашения по ограничению добычи. Министр энеретики РФ Александр Новак и его коллега из Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обсудили возможность ослабления условий сделки ОПЕК+, сообщил в пятницу журналистам российский министр, — пишет Reuters.

Страны ОПЕК+ в июне обсудят все предложения, сказал журналистам министр энергетики РФ, отвечая на вопрос о возможности повышения квоты на 1 миллион баррелей в сутки в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в пятницу в ответ на вопрос Рейтер об увеличении добычи на 1 миллион баррелей в сутки также сказал, что рассматриваются все варианты.

Условия соглашения, в рамках которого 17 добывающих стран согласились убрать с рынка 1,8 млн баррелей в сутки, могут стать более гибкими, заявил Новак "Интерфаксу". По словам министра, вопрос постепенного восстановления добычи будет обсуждаться на ближайшей министерской встрече стран ОПЕК+, которая пройдет 21-22 мая.

Формально у ОПЕК+ есть все основания, чтобы постепенно сворачивать соглашение: избыточные запасы в странах ОЭСР вернулись к среднему значению за 5 лет, а именно это и было объявлено целью нефтяного пакта, — отметил сырьевой стратег ING Уоррен Паттерсон.

ОПЕК и Россия готовятся к санкциям против Ирана и дальнейшему обвалу добычи в Венесуэле: миллион баррелей в сутки — это вся иранская нефть, которая пришла на рынок после снятия санкций с Тегерана, — пишет finanz.

Нефтяной картель опасается разбалансировки рынка: по мере того, как дорожает нефть, растут цены на бензин. Согласно опросам, в США 40% автомобилистов сократят поездки этим летом, в Бразилии началась забастовка водителей грузовиков, протестующих против дорогого топлива.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...