1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Дефицит продовольствия может возникнуть с июля
24.05.2018470

Дефицит продовольствия может возникнуть с июля

С 1 июля россияне могут столкнуться с дефицитом продовольствия. С полок магазинов могут исчезнуть мясо, колбаса, молоко, йогурты, рыба и другие товары животного происхождения. Продуктам, не прошедшим ветеринарную сертификацию по системе «Меркурий», предупреждают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), доступ на полку будет закрыт.

«Меркурий» позволит отслеживать товар от изготовителя до прилавка и призван избавить рынок от фальсификата и контрабанды, – пишет Российская газета. На российском рынке сейчас наблюдается изобилие фальсифицированной и некачественной продукции, а также контрабандных и просроченных товаров. Доля поддельной молочной продукции на рынке доходит до 25%, отметили в Россельхознадзоре. Именно с этой проблемой призван бороться «Меркурий».

Предприятия, занимающиеся производством продукции животного происхождения, с 1 июля должны быть подключены к «Меркурию» и перейти к электронному документообороту. Все сопроводительные документы должны оформляться в этой системе. В настоящее время на бумаге эти ветеринарные документы оформляют лишь производители сырья животного происхождения. В соответствии с новыми правилами, перейти на электронный документооборот должны будут и производители готовой продукции – молочной, рыбной, мясной.

Однако к настоящему моменту перейти на новый формат учета готовы далеко не все компании. Большинство производителей и поставщиков до сих пор не зарегистрировалась в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Российские ритейлеры предупредили потребителей о возможном дефиците некоторых товаров на прилавках из-за того, что поставщики задерживают процесс подключения к аналогу ЕГАИС. О возможных перебоях с поставками продовольственных товаров сообщают «Ведомости».

Согласно материалу издания, примерно половина из 1500 поставщиков мясных продуктов еще не подтвердила ритейлеру Х5 Retail (сети «Пятерочка», «Карусель» и другие) свою готовность работать в системе «Меркурий», некоторые из них вовсе ее не внедрили. О схожей ситуации сообщает «Магнит»: всего 50 процентов поставщиков прошли регистрацию в системе. В связи с этим поставки с 1 июля оказались под угрозой срыва.

Электронная сертификация призвана облегчить жизнь добросовестным производителям и поставщикам, поскольку избавит их от бумажной волокиты. Правда, при этом оборот электронных документов увеличится в сотни и тысячи раз, говорят ритейлеры. У них прибавится работы, поскольку теперь сертифицировать придется и готовую продукцию животного происхождения – колбасы, сыры, йогурты.

Торговля просит на законодательном уровне отсрочить на два года переход на электронные ветеринарные сопроводительные документы для готовой продукции животного происхождения, которая раньше ветдокументами не сопровождалась, например, для молочной продукции. По остальным товарным позициям оставить срок внедрения 1 июля 2018 года.

Ранее предполагалось, что система "Меркурий" станет обязательной с 1 января 2018 г., но позже сроки были сдвинуты на 1 июля. Однако сегодня уже стало ясно, что многие предприятия малого и среднего бизнеса не успевают или не могут внедрить новую систему в срок. Таким образом, сохраняется вероятность, что сроки введения обязательной электронной ветсертификации опять сдвинут.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...