1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Дефолта в России не будет, пока у руля ветераны 1998 года
22.05.2018608

Дефолта в России не будет, пока у руля ветераны 1998 года

Дефолта в России не будет, пока у руля российских финансов остаются ветераны кризиса 1998 года, — утверждает Bloomberg.

Те события далекого прошлого, связанные с дефолтом по государственным краткосрочным облигациям (ГКО), никогда не забудутся для президента Владимира Путина, который назвал их чудовищным унижением.

И хотя теперь государственные финансы России являются предметом зависти для многих развивающихся стран, та травма до сих пор определяет кадровые решения в правительстве и склонность экономической политики к бюджетному консерватизму.

«Многие чиновники, переназначенные недавно на свои посты, от председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной до минфина Антона Силуанова, представляют поколение тех, кто пройдя через дефолт 1998 года совсем в молодом возрасте, никогда не забудут те события», — отмечает Мартин Гилман, возглавлявший представительство МВФ в России во времена дефолта.

«Стимулирования роста экономики через бюджетную политику не будет, пока Путин хочет видеть именно эту группу людей у руля экономики. Президент уверен, что они "испытаны огнем" и не допустят повторения прежних ошибок», — говорит Гилман, в настоящее время профессор Высшей школы экономики.

Помимо Силуанова, который также получил пост первого вице-премьера, среди объявленных членов кабмина оказались и другие ветераны 1998 года. Татьяна Голикова, во время дефолта работавшая в Министерстве финансов, стала вице-премьером по вопросам образования, здравоохранения и социальной политики. Алексей Кудрин, возглавлявший Минфин во время первого десятилетия Путина у власти, сменит ее в качестве главы Счетной палаты.

Ставший премьер-министром год спустя после дефолта, Путин с тех пор не изменял курсу на сдержанную бюджетную политику, несмотря на пересмотр многих других приоритетов РФ. Теперь страна, благодаря этому, выделяется на фоне других развивающихся рынков, от Аргентины до Турции, оказавшихся под давлением ослабления местных валют и высокой инфляции.

Благодаря длительному периоду роста цен на нефть, Россия смогла сократить заимствования и досрочно погасить оставшуюся задолженность перед Парижским клубом кредиторов. Несмотря на западные санкции, нерезиденты сейчас владеют рекордной доля рублевых гособлигаций. Бюджет 2018 года свёрстан с профицитом впервые с 2011 года.

Недостатком является то, что российское образование, здравоохранение и инфраструктура по-прежнему недофинансированы. Переизбранный в марте на четвертый срок, Путин обещал ускорить вялый экономический рост и обеспечить «решительный прорыв» в улучшении жизни. Но Набиуллина неоднократно предупреждала, что без структурных реформ экономика не будет расти быстрее, чем 2 процента в год.

«Налогово-бюджетная политика будет оставаться жесткой, несмотря на восстановление цен на нефть. Только в 2019 году мы ожидаем, что у Министерства финансов будет возможность поддержать рост», — говорится в докладе экономистов Morgan Stanley.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.3


Загрузка...