1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Торговой войны между США и Китаем не будет
21.05.2018104

Торговой войны между США и Китаем не будет

Торговой войны между США и Китаем не будет. Страны договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят введение взаимных торговых пошлин, заявил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ по итогам торговых переговоров в Вашингтоне.

«Самым главным итогом состоявшихся торгово-экономических консультаций стало то, что стороны пришли к консенсусу не вести торговую войну, а также прекратить введение взаимных пошлин», — заявил Лю Хэ агентству Синьхуа.

По словам вице-премьера, решение давних структурных проблем в торгово-экономических отношениях США и Китая требует времени, но здоровое развитие торгово-экономических отношений соответствует ходу исторического развития, — пишет Прайм.

США и Китай 17-18 мая провели на второй раунд переговоров по торговым вопросам. Страны договорились о принятии мер для выравнивания торгового баланса между странами, — сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома по итогам консультаций.

«Был достигнут консенсус по вопросу принятия эффективных мер для значительного сокращения торгового дефицита между Соединенными Штатами и Китаем. Для удовлетворения растущих нужд китайского народа и в связи с необходимостью высококачественного экономического развития — Китай значительно увеличит закупки товаров и услуг у США», — говорится заявлении.

Стороны договорились «значительно увеличить экспорт сельскохозяйственных товаров и энергетики», поощрять двусторонние инвестиции и стремиться создать справедливое, равное игровое поле для конкуренции».

Также будет активизировано сотрудничество в сфере защиты интеллектуальной собственности. «Китай будет продвигать соответствующие поправки к своим законам и правилам в этой области, включая патентный закон», — сказано в совместном документе.

Детали соглашения будут проработаны позднее. Для этого США также отправят свою делегацию в Китай.

Глава минфина США Стивен Мнучин подтвердил приостановку введения взаимных торговых пошлин с Китаем и отметил значительный прогресс в переговорах по вопросам торговли. По его словам, Китай обязался снизить пошлины на многие товары.

«Мы достигли очень значительного прогресса и договорились по общим принципам. Сейчас мы пытаемся реализовать эти общие принципы на деле», — сказал он в интервью телеканалу Fox News. В скором времени Китай должен посетить министр торговли США Вилбур Росс для продолжения дискуссий.

«Ослабление американо-китайской торговой напряженности, вероятно, будет поддерживать более рискованные активы, такие как акции — и способствовать росту доллара против иены. Сегодня рынки акций будут более позитивны», — заявил аналитик Стивен Иннес.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...