1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Над рублем сгущаются тучи: Минфин РФ расширяет скупку валюты
08.05.20186028

Над рублем сгущаются тучи: Минфин РФ расширяет скупку валюты

Рубль дешевеет второй день подряд на фоне роста доллара к основным валютам до максимума этого года и снижения нефтяных цен перед решением президента США по ядерной сделке с Ираном, — сообщает Bloomberg.

"Рубль находится под давлением вместе со всей группой валют развивающихся стран, — отмечает аналитик Михаил Поддубский. Сегодня дополнительное давление на российскую валюту может быть оказано в связи с предстоящим завтра выходным днем в РФ и ожидаемым сегодня выступлением Дональда Трампа по вопросу иранской ядерной программы.

В фокусе внимания — ситуация вокруг ядерной сделки с Ираном, развязка которой может произойти уже сегодня вечером. Решение Дональда Трампа может оказать влияние на котировки нефти и рискованных активов, — пишет Рейтер.

В преддверии решения судьбы иранской сделки снижаются цены на нефть после скачка к 3,5-летним максимумам накануне, во многом спровоцированным опасением, что введение новых санкций против Тегерана ограничит экспорт иранского сырья на мировые рынки. Нефть по марке Brent в понедельник достигла отметки $76,34 впервые с ноября 2014 года.

Выход США из ядерной сделки с Ираном может повредить валютам развивающихся рынков, — считает аналитик Джамиль Ахмад. «Период неопределенности может создать понижательные риски для активов и валют развивающихся рынков, когда инвесторы занимают осторожную позицию. Рынки акций также могут упасть. Такие валюты, как южноафриканский ранд, русский рубль и турецкая лира очень зависят от отношения инвесторов к риску», — отмечает он.

Во вторник Центробанк РФ последний раз покупает валюту для Минфина в рамках выделенных ведомством 240,7 миллиарда рублей на период с 6 апреля по 8 мая, а с четверга и по 6 июня регулятор начнет проводить подобные операции на сумму уже в 322,8 миллиарда.

Минфин России продолжает наращивать объем операций по скупке на Московской бирже валюты, которые де факто блокируют возможность укрепления рубля и при этом, по словам главы ведомства Антона Силуанова, помогают российской экономике противостоять негативным внешним эффектам, — пишет finanz.

В мае в валюту будет конвертировано 322,8 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, объявил Минфин в понедельник. По сравнению с апрелем объем интервенций вырастет на треть, а их общая сумма станет рекордной за все 16 месяцев проведения операций. Скупка валюты станет второй крупнейшей статьей расходов федерального бюджета.

Увеличение объемов операций окажет дополнительное давление на рубль после апрельской девальвации, когда курсы валют подскочили почти на 10% за три дня, после чего так и не вернулись на исходные отметки, указывает аналитик Михаил Поддубский.

В мае начинается сезонное ухудшение показателей счета текущих операций: приток валюты сокращается вместе со спросом на российские энергоресурсы, а отток, наоборот, увеличивается из-за массовых зарубежных отпусков и вывода дивидендов зарубежными держателями российских акций.

В мае ситуацию усугубит необходимость гасить внешний долг для попавших под санкции госбанков: за месяц им придется отдать западным кредиторам 5,2 млрд долларов.

Поддерживая рубль слабым, Минфин ограничивает возможности населения и компаний по покупке зарубежных товаров и услуг и тем самым препятствует оттоку валюты из страны: скачок доллара с 58 до 63 рублей уменьшит объемы импорта на 5 млрд долларов за год, подсчитали аналитики Societe Generale: эта валюта пойдет в "копилку" Минфина, которая за год пополнится на 53 млрд долларов.

 

 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...