1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рублю угрожает новый удар со стороны США
26.04.20186767

Рублю угрожает новый удар со стороны США

Рост доходности американских гособлигаций продолжается. 24 апреля доходность 10-летних казначейских облигаций США впервые с января 2014 года превысила психологически важный уровень в 3%.

Аналитики объясняют это перспективами ускорения инфляции и дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны Федрезерва США. События на долговом рынке уже подкосили американский фондовый рынок и могут обрушить рубль, спровоцировав вывод средств нерезидентов из российских долговых бумаг, – пишет gazeta.ru.

Эксперты предполагают, что рост доходности американских бумаг продолжится и может по 10-леткам достичь 3,5% к концу 2018 года.

Рост дефицит госбюджета США продолжит расти, что заставит правительство выпустить еще больше гособлигаций. Рост предложения ценных бумаг приведет к дальнейшему падению цен на гособлигации и росту процентных ставок.

Рост доходности treasuries может подкосить не только американский рынок, но и российскую валюту, поскольку инвесторы будут переводить свои вложения из бумаг развивающихся стран в облигации развитых государств.

Устойчивость рубля ранее, во многом объяснялась притоком средства в рамках операций кэрри-трейд в российские бумаги. На данный момент они могут давать доходность выше 6-7% годовых. Доля нерезидентов на рынке облигаций федерального займа (ОФЗ) составляла 34,2% на 1 марта этого года, им принадлежало бумаг на $37 млрд, сообщал Банк России.

Если доходности по американским бумагам будут расти, то инвесторы предпочтут перевести свои вложения в бумаги США, говорят эксперты. Российский Минфин вообще не беспокоится из-за потенциальных угроз. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, в случае массового бегства нерезидентов российские игроки заместят их долю в ОФЗ.

Как показали недавние события на российском валютном рынке, рубль в случае форс-мажора может легко уйти к отметке 70 руб. за доллар. Но российские финансовые власти, скорее всего, не будут спасать национальную валюту.

Падение рубля поможет сверстать бюджет с профицитом и пополнить резервы. Ускорение инфляции также не представляет собой большой угрозы, ведь сейчас она находится на уровне 2,4%, а целевой уровень ЦБ – 4%. В таких условиях, тратить резервы на поддержания курса рубля никто не будет.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...