1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рублю грозит «крест смерти»?
25.04.20189935

Рублю грозит «крест смерти»?

Российской валюте угрожает «крест смерти» - отмечают аналитики банка Morgan Stanley. Впервые с июля 2015 года 50-дневная скользящая средняя пары доллар/рубль готовится пересечь 200-дневную, образуя фигуру «крест смерти» или «мёртвый крест», которая может сигнализировать о потенциальных потерях рубля, - пишет finanz со ссылкой на Bloomberg.

Когда три года назад на графиках сложилась аналогичная ситуация, российская валюта за следующие шесть месяцев подешевела на 30 процентов.

Аналитики Morgan Stanley считают рубль «слабейшим звеном» на рынках инструментов с фиксированной доходностью. Они советуют занимать длинные позиции по доллару с целью 66 руб/дол.

Центробанк России устраивает, чтобы курс выступал в качестве инструмента абсорбирования шоков в экономике, и регулятор вряд ли пойдет на интервенции для ограждения рубля от потерь, - пишут они.

В то же время, Министерство финансов возобновило покупки валюты, нивелируя поддержку со стороны роста цен на нефть. Кроме того, сезонная слабость текущего счета обычно обуславливает отстающую динамику рубля в период между маем и августом.

Поддержка высоких цен на нефть также может сойти на нет. Аналитик Santander Кенни Джейсон отмечает, что видит понижательные риски для нефти во втором полугодии, учитывая, что «спекулятивный интерес» в настоящее время обеспечивает до $10 в ценах на нефть.

Курс рубля, просевший после введения США нового пакета антироссийских санкций, не вернется к прежним уровням в ближайшие два три месяца, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу НТВ. Просадка валютного рынка связана с тем, что западные фонды переоценили политические риски в отношении инвестирования в Россию и уменьшили лимиты на российский рынок.

В то же время, некоторые аналитики ждут возвращения пары доллар/рубль к уровню 58 руб, - пишет РБК. По мнению аналитика ВТБ Форекс Алексея Михеева, недооцененность рубля к нефти остается колоссальной и при отсутствии новых обострений геополитических рисков, рубль со временем вернет все потери, показанные на форс-мажорных внешних событиях. «Мы ждем возврата по паре к отметке 58. Торговые идеи – продажи доллара против рубля», - отмечает эксперт.

Аналитик "Финам" Сергей Дроздов считает реальным диапазон 56-58,5 руб/дол.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...