1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Криптовалюты на пороге нового цикла роста
19.04.2018511

Криптовалюты на пороге нового цикла роста

Криптовалюты могут стоять на пороге нового цикла роста — такое мнение выразил ведущий датский инвестиционный банк Saxo Bank в своем ежеквартальном прогнозе для глобальных рынков, опубликованном 18 апреля.

Кроме всего прочего, аналитики Saxo Bank уделили заметное внимание в своем прогнозе и теме криптовалют, — пишет forklog. Аналитики считают, что криптовалюты, возможно, входят в новый цикл своего развития.

После беспрецедентного роста к историческим максимумам в конце 2017 года, когда цена биткоина достигла $20 тыс, в первые три месяца 2018 года цифровые валюты существенно упали в цене. «Потеряв более 50% в стоимости, биткоин показал худший для себя первый квартал и второй самый худший квартал за всю свою историю», — говорится в докладе.

Ситуация на криптовалютном рынке остается весьма хрупкой, особенно учитывая рост государственного регулирования криптовалют и запрет на их рекламу в соцсетях. Однако, аналитик Saxo Bank Джейкоб Паунси не исключает вероятности того, что популярность криптовалют может вернуться. Хотя, в краткосрочной перспективе ещё и может наблюдаться дальнейшее снижение из-за всё того же регулирования и продолжающейся распродажи крупных партий биткоина попечителям обанкротившейся биржи Mt.Gox.

В то же время, Паунси отмечает, что предыдущие резкие падения консолидировали рынок, а сам сектор стал свидетелем того, как крупные организации приобретали криптовалютные биржи. Среди таких поглощений он называет покупку Coincheck японским онлайн-брокером Monex Group, выкуп 40% акций токийской BitARG, который недавно осуществила Yahoo Japan, а также перешедшую под управление компании Circle популярную биржу Poloniex.

Аналитик выделяет несколько событий, которые могут в потенциале стать трамплином для бычьих настроений на рынке во втором квартале, — в особенности, это снижение фондовых активов: «если на фондовых рынках будет наблюдаться длительное и существенное снижение, деньги могут пойти в более нетрадиционные активы, такие как криптовалюты».

Кроме того, «приток институционального капитала на рынок криптовалют по причине большего регулирования и лучшей защиты инвесторов могут привести к позитивному для них второму кварталу», — отмечает Джейкоб Паунси.

Он считает, что нынешний негативный цикл рано или поздно подойдет к концу. Слабые инвесторы уйдут с рынка, а те, кто останутся, будут находиться в ожидании дальнейших позитивных новостей.

Напомним, в декабре 2017 года Saxo Bank опубликовал традиционный ежегодный список шокирующих прогнозов, в котором он прогнозировал стремительное падение биткоина до $1000 к началу 2019 года.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...