1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. После Telegram — в России могут заблокировать и Facebook
18.04.2018124

После Telegram — в России могут заблокировать и Facebook

После Telegram — в России до конца 2018 г. могут заблокировать и Facebook, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью газете "Известия". По словам главы регулятора, он всё время слышит разговоры, что Facebook всё сходит с рук, но это не соответствует действительности.

Встречи представителей Роскомнадзора и крупнейшей в мире социальной сети проходят примерно раз в полгода. Последняя состоялась в феврале, и на ней российские чиновники еще раз повторили свою позицию, — пишет vestifinance.

"До конца 2018 г. мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке", — сказал Александр Жаров.

Кроме того, решается вопрос о дальнейшей работе в России Google и Amazon, для которых блокировка Telegram стала "серьезным вызовом", рассказал Жаров: блокируя мессенджер, Роскомнадзор внес в черный список более 16 млн IP-адресов, в том числе ресурсы Amazon и Google, которые использовались Telegram. Это уже привело к проблемам для многих интернет-сервисов, включая Viber и SkyEng.

Шесть миллионов IP-адресов Amazon в России, по которым мигрирует Telegram, - это, по словам Жарова, почти половина всего, что есть у компании. К тому же основным бизнесом для Amazon является предоставление хостингов - вряд ли это говорит в пользу отказа от такого большого рынка, добавил он: "Мы рассчитываем, что и для Amazon, и для Google первичен их бизнес, а не политические мотивы".

В начале года советник президента России по развитию интернета Герман Клименко говорил о том, что Gmail и Facebook отказываются сотрудничать с правоохранительными органами России: "В Gmail подтверждается 32 тыс. ответов на вопросы в год американскому правосудию и ни одного нашему. В этом весь корень конфликта. Нет никаких проблем политики, есть проблема в том, что Gmail отказывается сотрудничать, находясь на чужой территории, с российскими правоохранительными органами. Skype, например, сотрудничает. Facebook не сотрудничает".

Мессенджеры Viber и WhatsApp тоже вскоре могут оказаться под угрозой блокировки. Они до сих пор не зарегистрировались в Реестре распространения информации, что сделал даже Telegram в прошлом году.

Между тем, Павел Дуров подвел итоги первого дня блокировки мессенджера на территории России и объявил о создании Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса. Он сказал, что будет выплачивать биткоин-гранты держателям прокси и VPN.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...