1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль может упасть к 70 руб/дол, но Греф надеется на лучшее
18.04.20183769

Рубль может упасть к 70 руб/дол, но Греф надеется на лучшее

Институт "Центр развития" Высшей школы экономики (ВШЭ) опубликовал прогноз курса рубля в связи с новыми санкциями. По мнению ВШЭ, новые санкции окажут заметное, но ограниченное влияние на экономику, однако рубль будет слабее, чем ожидалось, инфляция выше, а темпы роста ВВП ниже, - сообщает РБК.

Санкции против "Русала" лишат Россию 3-4 млрд долларов экспортной выручки в ближайшие два года, но российский экспорт в итоге может сократиться еще больше и накопленный эффект будет куда глубже: на финансовых рынках он проявится в виде распродажи российских активов, значимого роста риска и ухудшения потоков капитала.

Санкционный отток приведет к бегству из России дополнительно 20 млрд долларов, а общий годовой отток увеличится до 49 млрд, прогнозирует ВШЭ: это в 2,5 раза выше оценки, которую ЦБ заложил в базовый сценарий в марте, и в 5 раз превышает прогноз, сделанный регулятором осенью (10 млрд долларов), - пишет finanz.

В ответ центробанку, вероятно, придется приостановить смягчение денежной политики - ключевая ставка сохранится около 7,25% годовых вплоть до конца. Кредиты для бизнеса начнут дорожать из-за "увеличения рисков в экономике", а ВВП потеряет 0,2 процентных пункта роста (1,7% вместо 1,9%).

По мнению ведущего эксперта Центра развития ВШЭ Сергея Пухова: "девальвация рубля в апреле стала рекордной за 3 года, а курс доллара подскакивал с 58 до 65 рублей за три дня, но ситуация могла бы быть хуже, если бы не дорогая нефть".

Однако во второй половине года цены могут начать снижаться в ожидании окончания срока соглашения ОПЕК+: "в этой ситуации с учётом возросшего оттока капитала из-за санкций доллар может подорожать до 65-70 рублей к концу года", считает Пухов.

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что ситуация вокруг рубля в апреле значительно отличается от кризиса 2014 года, и пока нет серьёзных причин для специальных мер реагирования ЦБ из-за событий прошлой недели, - сообщает Прайм.

Сейчас, в отличие от 2014 года - нет такой девальвации. "В прошлый раз девальвация составила свыше 100%, сегодня девальвация порядка 6-7% - не так критично", - сказал Греф.

"В целом макроэкономика достаточно здоровая, выдерживает всякого рода шоки", - подчеркнул глава Сбербанка. По словам Грефа, Сбербанк посчитал различные варианты курса рубля в зависимости от развития дальнейшей ситуации, но не намерен их публично озвучивать.

"Будем оптимистами. Прошлая неделя была не самая простая, не первая и не последняя в нашей жизни, ну будем очень надеяться, что в первую очередь точки стабилизации геополитической ситуации будут найдены, такая волатильность не находится ни в чьих интересах", - выразил надежду глава крупнейшего российского банка.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...