1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США обрушат рубль новыми санкциями против российского госдолга
10.04.201818593

США обрушат рубль новыми санкциями против российского госдолга

Конгресс США подготовил проект закона о запрете проведения сделок с суверенными облигациями РФ. Согласно проекту закона, запрет предлагается ввести не позднее чем через 90 дней после даты введения санкций – с 6 апреля.

Проект закона также запрещает гражданам или юрллицам США, сделки по суверенным облигациям семи банков: Сбербанк, банк "ВТБ", "Газпромбанк", "Банк Москвы", "Россельхозбанк", "Промсвязьбанк", "Внешэкономбанк", пишет vestifinance.

Документ требует ужесточения санкций против самих госбанков: блокируются любые операции с каждой из семи кредитных организаций, включенных в "черный список".

Новый пакет финансовых санкций против России радикально ужесточит действующий санкционный режим. Соответствующий законопроект подготовили демократ Хоакин Кастро и республиканец Майк Тернер. Его текст размещен в единой базе документов нижней палаты американского парламента, - сообщает finanz.

Согласно Акту "О солидарности с Великобританией против нарушений России", он задуман как ответ на «отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, бессовестные попытки правительства РФ нарушать международные законы и российскую агрессию в отношении экспатов, диссидентов и демократических активистов».

В отличие от предыдущего санкционного закона, которые был принят в августе и также включал возможность санкций в отношении российского госдолга, новый документ значительно жестче.

Ранее, Минфин США сообщал в докладе, что запрет на вложения в российские гособлигации нецелесообразен без поддержки со стороны ЕС: если у европейских инвесторов сохранится возможность покупать высокодоходный госдолг РФ, это поставит американские банки и фонды в невыгодное положение. Новый же документ не допускает альтернатив: президент США "обязан" ввести санкции в случае его принятия, говорится в тексте.

По данным ЦБ, иностранным инвесторам принадлежит 34% всех облигаций федерального займа на общую сумму 2,27 триллиона рублей. С начала 2016 года нерезиденты вложили в ОФЗ около 20 млрд долларов, купив на рынке больше триллиона рублей.

"Если весь спекулятивный капитал вдруг развернется, то мы будем наблюдать те же события, которые происходили в ноябре-декабре 2014 года", - говорит начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

Эти опасения реализуются уже сейчас, указывает аналитик Андрей Кочетков. За понедельник и два часа торгов вторника котировки наиболее ликвидных долговых бумаг правительства России рухнули рекордно с января 2016 года. Индекс цен ОФЗ-RGBI - потерял 3 пункта. Курс доллара взлетел за два дня на 5 рублей.

Этот печальный сценарий повторяется не первый раз: российский валютный рынок накачивают горячим спекулятивным капиталом, надувая пузырь, который лопается, и спекулянты бегут обратно, скупая доллары - также проходила взрывная девальвация в 1998-м, 2008-м и 2014-м годах, напоминает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...