1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В 2017 году россияне не вернули долгов на 2,2 трлн рублей
28.03.2018129

В 2017 году россияне не вернули долгов на 2,2 трлн рублей

В 2017 году россиянам списали 2,2 трлн рублей (или 38 млрд долларов) безнадежных долгов из-за отсутствия средств у должников. При этом, приставы закрыли почти 17 млн исполнительных производств в отношении неплательщиков по кредитам.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), объем списанных долгов вырос за год на 16%. Годом ранее приставы закрыли 14,3 млн дел на 1,9 трлн рублей.

Эксперты связывают увеличение числа прекращенных дел о взыскании с ростом кредитования, падением реальных доходов населения, а также низкой эффективностью работы приставов, - пишут «Известия».

По данным Центробанка, объем розничного кредитования в 2017 году вырос на 13%, до 12 трлн рублей, тогда как реальные располагаемые денежные доходы россиян, по данным Росстата, за 2017 год снизились на 1,7%. 

Исполнительные производства стали чаще закрываться в случаях, когда у должника уже отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание. Также окончание дел происходит при признании должника банкротом.

По данным Национального центра банкротств (НЦБ), средний размер безнадежной задолженности вырос за год на 34% и достиг 1,7 млн рублей. К январю 2018 года суды полностью снимали долговое бремя с россиян в 90% случаев против 85% годом ранее.

Еще одной причиной роста числа прекращенных дел о взыскании эксперты называют низкую эффективность работы приставов, чрезмерную нагрузку на судебных исполнителей при сравнительно низкой зарплате. Значительная перегрузка не позволяет полноценно отработать каждое дело, а стимулирует к массовому закрытию исполнительных производств, зачастую формальному.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), на 1 марта 2018 года число потенциально несостоятельных заемщиков перевалило за 702 тысячи. По прогнозам, объем списанных долгов может увеличиться на 15%, а в перспективе двух лет количество исков о банкротстве может вырасти в 4-5 раз.

Рост числа банкротств вызывает обоснованные опасения у кредитных организаций и вынуждает их ужесточать политику по выдаче кредитов гражданам.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...