1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Российский рынок акций рухнул на фоне беспрецедентной в истории высылки дипломатов
26.03.2018309

Российский рынок акций рухнул на фоне беспрецедентной в истории высылки дипломатов

Российский рынок акций в понедельник упал на фоне беспрецедентного в истории дипломатического демарша, в результате которого из стран Запада будут высланы 111 дипломатов.

По итогам торгов индекс МосБиржи обвалился рекордно с мая прошлого года (на 1,95%), а входящие в него компании суммарно подешевели на 193 миллиарда рублей. Долларовый индекс РТС упал к уровню 1,5-месячной давности, потеряв 2.2%.

Снижение котировок началось с первых же минут сессии и резко ускорилось около 16.00 мск, когда США, Канада, 14 стран Евросоюза, а также Украина и Албания объявили о синхронной высылке российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля», пишет finanz.

Снижение возглавили акции банковского сектора: бумаги ВТБ обвалились на 4,3%, акции Сбербанка подешевели на 2,67%. На 2,63% стал дешевле "Газпром". Акции "Роснефти" просели на 2,05%, "Норникеля" - на 2,25%.

Не спасла ситуацию даже высокая нефть: котировки Brent уверенно держатся выше 70 долларов за баррель на ожиданиях, что ОПЕК продлит сделку по сокращению добычи, а до нового рекорда с 2014 года им не хватает чуть больше доллара.

Еще ни разу в истории выдворение российских дипломатов не было столь массовым. Предыдущий рекорд, 105 человек - был поставлен в 1971 году, когда на пике холодной войны сотрудников посольства СССР в Лондоне обвинили в шпионаже.

Тогда Москва ответила высылкой 23 британских дипломатов. Ответ последует и на этот раз - в адрес каждой из 19 стран, выдворивших россиян, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Вместе с акциями после 4 дней непрерывного роста подешевели и российские гособлигации. Доходность 10-летних ОФЗ 26207 поднялась до 6,96% годовых, а индекс цен госбумаг RGBI снизился на 12 пунктов, до 145,12 пункта.

Рубль сдал весь рост по отношению к доллару, который показывал в первой половине дня. Курс евро превысил 71 руб. впервые с 20 марта.

В целом, высылка дипломатов - не самый жесткий вариант санкций для России, хотя риск ввода экономических санкций со стороны США и Великобритании остается. В случае их ввода можно ожидать усиления давления на рубль.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...