1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай может убить нефтедоллар
23.03.20182950

Китай может убить нефтедоллар

Администрация США начала полноценную торговую войну с Китаем спустя три недели после введения пошлин на сталь и алюминий. Президент США Дональд Трамп в четверг подписал меморандум о противодействии несправедливым торговым практикам КНР.

Согласно документу, в течение 15 дней поручено подготовить список китайских товаров, на которые будут наложены дополнительные импортные пошлины в размере 25%. Под удар попадут поставки на $60 млрд, а это порядка 13% китайского экспорта в США, объем которого в 2017 году достиг 478 млрд долларов. Тем не менее, администрация Трампа, похоже, недооценивает позицию Китая - как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

На протяжении десятилетий США удавалось исключить почти любую страну из международной торговли из-за того, что доллар США является самой важной валютой в мире. Но Китай создает новую международную систему. В конце концов, это позволит Китаю и его торговым партнерам полностью обойти США, пишет vestifinance.

Нефть является крупнейшим и наиболее важным со стратегической точки зрения рынком сырьевых товаров в мире. Каждой стране нужна нефть и доллары, чтобы ее купить. Это очень веская причина держать большие долларовые резервы. В этом и заключается суть нефтедолларовой системы, которая поддерживала роль доллара США в качестве мировой резервной валюты с начала 1970-х годов.

Это создает огромный искусственный рынок для долларов США. Доллар при этом - всего лишь посредник. Но он используется в бесчисленных транзакциях объемом в триллионы долларов, которые не имеют ничего общего с продуктами или услугами США.

Нефтяной рынок огромен, он выступает в качестве ориентира для международной торговли. Если зарубежные страны уже используют доллары на рынке нефти, проще использовать доллары и для других операций в международной торговле. Доллар США используется примерно в 80% всех международных транзакций.

Это дает США непревзойденное геополитическое преимущество. США по щелчку могут санкционировать или исключить практически любую страну из финансовой системы, действующей на основе доллара США, а также из подавляющего большинства объемов международной торговли.

Но Китай не хочет зависеть от своего главного противника и его нефтедолларовой системы. Китай - крупнейший в мире импортер нефти, и он не хочет покупать ее за доллары.

Вот почему Китай вводит новый способ покупки нефти. Впервые можно будет проводить широкомасштабный обмен нефти на золото. Этот новый механизм можно назвать китайской «Золотой альтернативой» нефтедоллару. И ее реализация начнется 26 марта.

Шанхайская международная энергетическая биржа вводит фьючерсные контракты на нефть в китайских юанях. Это позволит производителям нефти продавать свою нефть за юани. Китай знает, что большинству производителей нефти не нужны большие резервы юаня. Таким образом, производители смогут эффективно конвертировать его в физическое золото на шанхайской и гонконгской биржах золота.

Китай импортирует в среднем около 8,5 млн баррелей нефти в день и тратит на это около $510 млн в день. В настоящее время золото стоит $1300 за унцию. Это означает, что каждый день Китай импортирует нефть на сумму более 390 тыс. унций золота.

Если предположить, что в ближайшее время только половина импорта китайской нефти будет приобретена за золото, это приведет к увеличению спроса более, чем на 60 млн унций в год или более 55% годового объема производства золота.

С китайской «Золотой альтернативой» большая часть нефтяных денег будет перетекать в юань и золото, а не в доллары и казначейские облигации. И цена на золото может вырасти. Повышенный спрос на золото повергнет рынок в шок. По мере отмирания нефтедоллара золото будет ремонетизировано. И Китай станет на шаг ближе к вытеснению США с позиций доминирующей мировой державы.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...