1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ripple (XRP), Bitcoin (BTC) и другие упали на фоне слухов о Binance, но криптобиржа их опровергла
23.03.2018709

Ripple (XRP), Bitcoin (BTC) и другие упали на фоне слухов о Binance, но криптобиржа их опровергла

Криптовалюты в четверг упали на фоне новостей из Японии об ужесточении регулирования криптобирж. По данным портала CoinMarketCap, биткоин потярял 3,5%, опустившись до $8 640. Альтернативные криптовалюты при этом падали в цене более заметно: Ethereum подешевел на 5,8%, Ripple - на 5,3%.

В четверг агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что японский финансовый регулятор (Financial Services Agency, FSA) планирует выпустить предупреждение в адрес популярной гонконгской криптобиржи Binance. FSA обвиняет Binance в том, что она осуществляет свою деятельность в стране без регистрации, сообщает 1prime.

Первой информацию распространила японская газета Nikkei, которая написала, что Агентство финансовых услуг Японии (FSA) обязало крупнейшую криптобиржу Binance получить лицензию, необходимую для совершения рабочей деятельности в стране, пишет bloomchain.

Якобы по мнению регулятора, без наличия финансовой лицензии Binance не имеет права осуществлять платежные услуги, а вся деятельность системы считается незаконной и ставит под угрозу интересы инвесторов. Кроме того, регулятор настаивает на прекращении деятельности криптобиржи, угрожая уголовной ответственностью.

Известный энтузиаст криптовалют Whale Panda в своем Twitter поддержал решение FSA, отмечая, что Binance не запрещает создание профилей без прохождения процедур KYC/AML.

Однако, руководитель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао опроверг информацию о получении компанией предупреждения от Агентства финансовых услуг Японии (FSA). В своем Twitter Чанпен Чжао написал: «Nikkei показал безответственную журналистику. Мы находимся в конструктивном диалоге с японским FSA и не получали никаких предупреждений. Для FSA не имело бы смысла рассказывать что-то газете, первым делом они сообщили бы об этом нам».

Гонконгская криптовалютная биржа Binance по данным информационного ресурса Coinmarketcap, является лидером среди всех криптобирж мира по оборотам торгов за последние сутки. Список торговых инструментов биржи включает около 120 криптовалют. На ней работают 6 млн. трейдеров.

После взлома платформы Coincheck в начале 2018 года, где преступники в результате атаки похитили 532 млн токенов NEM, финансовый регулятор Японии ужесточил проверки криптовалютных бирж.

В Японии с 1 апреля 2017 года действует закон, регулирующий криптовалютную деятельность на территории страны. Отдельные положения этого закона требуют от криптобирж получения лицензии у FSA. Однако закон указывает, если торговая площадка находится в процессе получения лицензии, она имеет право предоставлять торговые услуги в Японии, если регулятор официально не отказал претенденту в получении разрешительных документов.

О том, что Binance работает над получением лицензии FSA, ее гендиректор сообщил в январе текущего года, давая телевизионное интервью телеканалу Bloomberg. Японский регулятор не опровергал эту информацию.

Дополнение. Позднее, в пятницу 23 марта, Агентство финансовых услуг Японии (FSA) официально сообщило о вынесении предупреждения криптовалютной бирже Binance о необходимости получения лицензии для продолжения работы в стране, об этом сообщает forklog. Впрочем, в официальном сообщении FSA не уточняется, планирует ли регулятор предъявлять площадке уголовные обвинения, о чем сообщалось в заметке Nikkei. Чанпен Чжао подтвердил получение предупреждения, однако призвал сообщество не волноваться.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...