1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть растёт, но рубль может упасть
22.03.2018759

Нефть растёт, но рубль может упасть

Нефть в среду подскочила до максимума почти за 2 месяца, приближаясь к 70 долларам по марке Brent. Цены на нефть росли на фоне сокращения запасов в США, сообщениях о готовности ОПЕК продлить срок сделки по ограничению добычи и угрозе новых санкций против Ирана.

Повышению цены на нефть способствовало усилившееся давление на Иран в связи с приездом в США наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, пишет Коммерсант.

Котировки по Brent могут уйти выше 70 дол, если рынок начнет учитывать риск санкций против Ирана, говорит аналитик Екатерина Крылова. "Если США решат выйти из сделки, то снижение экспорта нефти из Ирана может составить до 0,3 млн баррелей в день, что эквивалентно объему поставок из России, выпавшему в результате соблюдения договоренностей ОПЕК+", - отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

Сама сделка добывающих стран, в рамках которой крупнейшие экспортеры согласились убрать с рынка 1,8 млн баррелей ежедневной добычи, может быть продлена и на 2019 год. На заседании стран-участниц ОПЕК+ в Вене в понедельник обсуждалась возможность пересмотреть критерии эффективности соглашения, сообщили Bloomberg источники в картеле.

Один из вариантов, обсуждавшийся делегатами, заключается в том, чтобы сравнивать объем коммерческих запасов нефти в развитых странах со средним уровнем за семь, а не пять лет. Это отдалит их от цели по восстановлению нормального уровня запасов, в результате чего может потребоваться поддерживать сокращения более длительное время.

Еще одним поддерживающим фактором для нефтяных котировок стали позитивные новости от мониторингового комитета ОПЕК+, который в среду объявил, что страны венского соглашения по снижению добычи нефти в феврале выполнили его на рекордные 138% после 133% в январе.

Несмотря на рост нефтяных котировок, крепкому рублю осталось несколько недель, предупреждает finanz. Российский валютный рынок приближается к моменту, когда баланс валютных потоков начнет ухудшаться, а приток валюты по текущему счету перестанет покрывать операции Минфина по скупке долларов и евро на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

Приток валюты в страну в марте, около 8,7 млрд долларов - сможет покрыть объем скупки валюты Минфином РФ (4,5 млрд долларов), однако уже в следующем месяце ситуация кардинально изменится, пишет в своем обзоре Райффайзенбанк.

В апреле-мае на фоне сезонного роста импорта, сокращения экспорта энергоносителей и начала сезона дивидендных выплат чистый приток валюты упадет вдвое и едва превысит 4 млрд долларов в месяц. В результате при текущих ценах на нефть интервенции Минфина будут "съедать" почти всю валюту, приходящую по текущему счету.

Начиная с лета и вплоть до конца года Минфин и вовсе будет покупать больше, чем зарабатывает экономика. Пиковый разрыв придется на июнь, когда валютный приток будет вдвое меньше, чем объем операций правительства. Это приведет к снижению уровня валютной ликвидности на рынке, росту стоимости валютных кредитов, а также может ослабить рубль до отметок выше 60 за доллар, даже при условии стабильной нефти, прогнозирует Райффайзенбанк.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...