1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Электронные трудовые книжки введут с 2020 года
21.03.2018250

Электронные трудовые книжки введут с 2020 года

Электронные трудовые книжки могут появиться в России через два года, в 2020 году. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин в ходе заседания правления Пенсионного фонда России (ПФР), сообщает Российская газета.

По словам Топилина, электронные трудовые книжки могут начать внедрять с 2020 года. Уже сейчас в базе пенсионного фонда содержится 80 процентов информации о трудовой жизни россиян. По словам главы ПФР Антона Дроздова, в 2017 году был проведен пилотный проект.

Для того, чтобы можно было отказаться от бумажных трудовых книжек и хранить информацию из них в ПФР, нужно ввести дополнительную отчетность для работодателей, разработать новое программное обеспечение, подкорректировать законодательство, подготовить инфраструктуру. Этим Минтруд планирует заниматься предстоящие два года.

По словам Максима Топилина, сейчас разрабатывается законопроект о внедрении электронных трудовых книжек, инициатива обсуждается с социальными партнерами - профсоюзами и работодателями. Профсоюзы выступают против. И как отмечает министр, сейчас эту тему надо тщательно обсудить, проговорить все риски и пути их преодоления. В течение этого года законопроект должен быть полностью подготовлен.

Пенсии в России могут рассчитывать с помощью искусственного интеллекта, пишет RNS. Пенсионный фонд России (ПФР) запустит пилотный проект по расчету пенсий с использованием искусственного интеллекта в мае 2018 года. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов на итоговом заседании правления ведомства.

«В феврале мы посмотрели прототип новой системы, основанной на искусственном интеллекте, так называемая база знаний. Она позволяет рассчитывать размеры пенсий исходя из многозадачности, позволяет уйти от экспертного мнения, увеличить прозрачность. В мае мы планируем на базе одного отделения сделать опытную эксплуатацию и потом тихонько внедрить ее на территории всей РФ», - сказал он.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...