1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. G20: итоги саммита для рынка криптовалют
21.03.2018937

G20: итоги саммита для рынка криптовалют

В Буэнос-Айресе завершилась встреча министров финансов и глав центробанков стран G20, прошедшая в рамках подготовки к проведению саммита большой «двадцатки» в ноябре. Криптовалюты пока не угрожают стабильности глобальной финансовой системы, однако несут очевидные риски. К такому выводу пришли главы финансовых ведомств стран G20.

В итоговое коммюнике встречи, завершившейся во вторник в Буэнос-Айресе, помимо традиционных пунктов - ситуации в глобальной экономике, борьбы с терроризмом, вошел пункт, посвященный мировой ситуации с криптоактивами, которые, по сути, и стали центром обсуждения G20, пишет ТАСС.

В итоговом коммюнике форума указано, что страны G20 отметили необходимость мониторинга ситуации с криптоактивами, которые пока не являются угрозой для мировой финансовой стабильности. В то же время многие страны G20 поддержали необходимость выработки общих принципов регулирования.

При этом было подчеркнуто, что криптоактивы не являются валютами в общепринятом смысле слова, не несут стандартных функций валют и не являются надежным активом с точки зрения сохранения стоимости.

В документе также отмечается, что в отношении криптоактивов необходимо внедрить стандарты FATF (межправительственная организация по выработке мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма): «Мы обязуемся применять стандарты FATF в той части, в какой они применимы к криптоактивам, а также предлагаем FATF рассмотреть эти стандарты и призываем FATF способствовать их глобальному применению», - отмечается в коммюнике.

Финансовая «двадцатка» может уже в июле представить первые предложения по регулированию сегмента криптоактивов. Об этом в ходе итоговой конференции сообщил глава минфина Аргентины Николас Духовне. Криптовалюты необходимо лучше изучить, прежде чем выдвигать какие-либо рекомендации по их регулированию, считает председатель Центрального банка Аргентины Федерико Штурценеггер.

Дискуссия по криптовалютам получилась оживленной, говорится в заявлении первого заместителя председателя Банка России Ксении Юдаевой, пишет РБК. По ее словам, все участники дискуссии признали, что криптовалюты несут в себе значительные риски в сфере защиты прав потребителей и инвесторов, ухода от налогов и отмывания доходов. Как расчетное средство криптовалюты «в сотни раз менее эффективны, чем традиционные платежные системы, и являются ненадежным активом с точки зрения сохранения стоимости», пояснила Юдаева.

Основными странами, выразившими желание внедрять криптовалютное регулирование, являются Франция, Германия, США и Япония. Представители первых двух стран больше сконцентрированы на вопросах защиты прав инвесторов. США и Япония больше обеспокоены ведением незаконной деятельности с помощью криптовалют.

Рынок позитивно отреагировал на итоги саммита «Большой двадцатки». По данным Coinmarketcap, курс биткоина поднялся в среду к $9 000, хотя еще в воскресенье опускался к $7 400. Общая капитализация криптовалютного рынка достигла $348,7 млрд.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...