1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Миллионеры растут как грибы после дождя
08.03.2018125

Миллионеры растут как грибы после дождя

Россия по итогам 2017 года стала мировым лидером по темпам роста числа сверхбогатых людей. За год более 8 тысяч россиян перешагнули планку состояния в 5 млн долларов, а их общее число в стране выросло на 27%, до 38210 человек. Количество россиян, активы которых превышают 50 млн долларов, увеличилось на 26%, до 2620 человек - сообщается в докладе международной консалтинговой компании Knight Frank.

Наша страна обошла Латинскую Америку и Азию по скорости, с которой богатеют богатые: там количество людей, разменявших рубеж в 50 млн долларов, выросло на 20% и 15% соответственно. Показатели развитых стран удалось обогнать более чем вдвое (10% для Европы и 7% для США).

Число россиян с состоянием более 500 млн долларов выросло на 22%, или 40 человек. Сейчас в РФ проживает 220 таких людей. Их совокупный капитал достиг 470 млрд долларов и превысил золотовалютные резервы ЦБ (432,7 млрд долларов на 1 января).

Хотя доходы населения в целом по стране упали четвертый год (на 1,7%), а темпы экономического роста оказались в 2,5 раза ниже мировых (1,5% против 3,4%), Россия прочно закрепилась в первой мировой десятке по количеству сверхбогатых людей, почти догнав Францию (230 человек) и Швейцарию (250 человек), отмечает Knight Frank.

По темпам роста рынка личных самолетов и бизнес-джетов Россия и СНГ и вовсе стали мировыми лидерами: за год продажи выросли на 7% против 4% в Азии и 3% в Северной Америки. По количеству роскошных яхт длиной более 40 м россияне вышли на второе место, уступив лишь американцам: граждане РФ владеют 168 яхтами средней массой более 1,3 тыс. тонн и средней длиной 59 м.

Российских богачей отличает массовое наличие второго паспорта, отмечает Knight Frank: 58% состоятельных людей имеют двойное гражданство, а 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране. Это самые высокие показатели среди всех регионов мира, включая Латинскую Америку, где второй паспорт есть у 41% мультимиллионеров.

В то же время, Организация стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует, что Россия в ближайшие 40 лет станет единственной крупной развивающейся экономикой, увеличивающей свое отставание от мировых лидеров по уровню жизни. Чтобы ускорить рост ВВП, Россия должна повышать производительность труда и реформировать госуправление, предлагает ОЭСР. Бороться с коррупцией, совершенствовать правоохранительную и судебную систему, повышать эффективности госслужбы.

Программа перевооружения армии съела 20 триллионов рублей за последние 10 лет, а ее новый вариант потребует еще 22 триллионов. В федеральном бюджете, по данным Минфина, 40% всех расходов – 6,4 трлн. рублей – уходит на содержание армии, полиции и аппарата чиновников, численность которого с 1995 года раздулась более чем вдвое – с 2,5 до 5,5 млн. человек.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...