1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Более $500 млн безвозвратно потеряно при транзакциях Ethereum
06.03.2018359

Более $500 млн безвозвратно потеряно при транзакциях Ethereum

За три года пользователи в ходе 750 транзакций ошибочно перевели на генезис-адрес Ethereum более 500 млн долларов. На данный момент способа вернуть эти средства нет, и они считаются безвозвратно утерянными.

Генезис-блоки несут важное символическое значение. Они ассоциируются с рождением новой криптовалюты, и когда эта валюта процветает, первый блок вспоминают с благодарностью и некоторой ностальгией. Первый адрес Ethereum — очень лёгкий для запоминания: это ноль икс и 40 нулей. Оказывается, он ещё и опасный: на него случайно «улетело» $6 млн. в ETH и более $500 млн. в токенах ERC20, об этом пишет сайт bitcoin.com.

Есть люди, которые много лет отправляют биткоины на первичный адрес этого блокчейна — как способ отблагодарить Сатоши Накамото. На первичный адрес Ethereum тоже стабильно поступают средства, но в основном это происходит случайно, а не в знак признательности Виталику Бутерину.

Ситуацию усугубляет и то, что многие кошельки задают этот адрес по умолчанию. Это приводит, к тому, что если отправляющий средства пользователь забывает ввести нужный Ethereum-адрес, его сбережения отправляются «в вечность».

«Есть ли какой-нибудь способ вернуть Golem, отправленные на генезис-адрес?, — задает вопрос сообществу один из пользователей Reddit. — Я переводил токены из Ethereum-кошелька на свой Ledger Nano S и забыл перед отправкой ввести адрес.».

В отдельных случаях невнимательность при переводе средств закончилась катастрофой. Так, один из пользователей утверждает, что ошибочно отправил на генезис-адрес Ethereum все свои сбережения, 1493 ETH.

На сегодняшний день на этом адресе хранятся 33 тыс. Aeternity, почти 500 тыс. BAT, 9,5 млн Bytom, 750 тыс. Golem и многие другие токены. Стоит отметить, что разработчики Ethereum по-прежнему имеют доступ к приватным ключам для этого адреса и, соответственно, могут настроить смарт-контракт для автоматического возврата отправленных на него токенов. Однако они не спешат создавать такое решение, а пользователи продолжают ошибаться и терять свои средства.

Напомним, что благодаря размещению фейкового адреса на сайте CoinDash, мошенникам удалось получить несколько десятков тысяч монет Ethereum.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...