1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Инвесторы рекордно скупают российские акции
23.02.2018285

Инвесторы рекордно скупают российские акции

Индекс Мосбиржи завершил прошедшую неделю новым историческим рекордом, закрывшись на отметке 2336,82 пункта. По мнению аналитиков, рост индекса Мосбиржи был связан с ожиданием повышения суверенного рейтинга России.

О пересмотре рейтинга РФ, который рейтинговое агентство Standard & Poor’s держит на «мусорном» уровне с 2015 года, агентство объявит 23 февраля. Вскоре свое решение огласит Moody's - второе из «большой тройки» рейтинговых агентств, поместившее Россию в «неинвестиционную» категорию после введения санкций и обвала цен на нефть. Оба изменили прогноз по рейтингу РФ на «позитивный» в прошлом году.  

Торги акциями на Мосбирже в среду стали самыми успешными для российского рынка за три месяца — ведущие фондовые индексы прибавили 2,1–2,2%. Игра на повышение котировок российских акций ведется на фоне высоких цен на нефть, фундаментальной недооцененности российских эмитентов, а также общего оптимизма на мировых площадках. 

Почти непрерывный рост российских фондовых индексов продолжается девять дней подряд. За это время, по данным агентства Bloomberg, они прибавили в долларовом выражении более 9%. Это лучший результат среди фондовых индексов развитых и развивающихся стран. «Отступившие страхи по поводу ускорения роста ставок в США создали позитивный фон для повышательной коррекции американского рынка, что повлекло восстановление и развивающихся рынков»,— отмечает аналитик Валерий Вайсберг.

На фоне роста аппетита к риску международные инвесторы выбирают самые недооцененные активы. Российский рынок оказался наименее пострадавшим после глобальной коррекции, что связано с его недооцененностью по отношению к другим развивающимся рынкам. По данным Bank of America Merrill Lynch, российские компании торгуются исходя из коэффициента P/E (отношение капитализации компании к чистой прибыли за 2018 год) на уровне 7 при среднем значении по развивающимся рынкам 13,1. При этом, за счет низкой ликвидности российского рынка акций даже небольшого повышения спроса достаточно для сильного роста котировок.

Иностранные инвесторы оказались единственными нетто-покупателями российских акций в январе текущего года, сообщил ЦБ РФ. Нерезиденты приступили к активным покупкам в прошлом месяце. По подсчетам Банка России за январь ими было куплено акций российских эмитентов на сумму в 28,9 млрд рублей. Основной объем сделок пришелся на «голубые фишки», преимущественно нефтегазового сектора, привлекательность которых выросла благодаря росту мировых цен на нефть. Активно росли и акции банков. Так, бумаги Сбербанка 10 раз устанавливали рекордные максимумы с начала года, укрепившись в цене более чем на 21%.

Важное значение для рынка будет иметь стартующий в России сезон квартальной отчетности — на следующей неделе рапортуют Сбербанк, «Роснефть», ВТБ, в начале марта отчитывается «Норильский никель», а затем телекоммуникационные компании. «Продолжение роста в среднесрочной перспективе в значительной мере будет зависеть именно от годовых результатов, поскольку многие начинают формировать портфели под ожидаемые дивиденды»,— отмечает аналитик Валерий Вайсберг.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...