1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Продовольственные карточки введут в 2019 году
20.02.2018819

Продовольственные карточки введут в 2019 году

Программа продовольственных карточек для беднейшей части населения России, которая обсуждается в правительстве больше трех лет, может быть запущена в 2019 году. Об этом заявил Денис Мантуров, глава министерства промышленности и торговли, которое лоббирует план, сообщает RNS.

Сумма помощи составит 10 тысяч рублей на человека в год. Это эквивалентно выплате примерно 833 рублей в месяц, или 27 рублей в день. Деньги будут зачисляться на карты "Мир", с помощью которых граждане РФ смогут покупать хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу и молочные продукты. Единственным условием будет то, чтобы продукты были произведены в России.

К программе должна быть подключена вся армия официально бедных - 19,1 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума, который в среднем по стране составляет 11160 рублей для трудоспособного населения, 8496 рублей для пенсионеров и 10181 рубль для детей. На это потребовалось бы 319 млрд рублей, но в бюджете 2018-20 гг, который был принят Думой, денег на продовольственную помощь не заложено. О том, как будет финансироваться программа 2019 году, Мантуров ничего не сообщил.

О том, что в РФ появятся продовольственные карточки, Минпромторг говорил еще в 2015 году. Однако программу не запускали: откладывали, потому как не хватало бюджетных денег. На тот момент программа была оценена в 240 миллиардов рублей. Подобный вариант государственной поддержки малоимущих успешно работает последние полвека в Соединенных Штатах Америки. Американцам выдают талоны Food Stamp на 130 долларов в месяц.

По данным Счетной палаты, за чертой бедности живут 20,3 миллиона россиян, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Кризис же только увеличивает расслоение в обществе - богатые продолжают богатеть, а бедные едва сводят концы с концами. По уровню имущественного неравенства Россия давно обошла Европу и США и достигла показателей латиноамериканских стран, утверждает зампред ВЭБа Андрей Клепач. Уровень жизни в целом по стране вернулся к отметкам 2009-го года, а возврат к докризисным отметкам будет возможен лишь в середине 2020-х годов, подсчитал он.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...