1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Большинство россиян хотели бы получать регулярные выплаты от государства (БОД)
19.02.201880

Большинство россиян хотели бы получать регулярные выплаты от государства (БОД)

Большинство работающих россиян поддержали концепцию безусловного основного дохода (БОД), которая предполагает регулярные государственные выплаты всем гражданам без исключения - показал опрос 5 тыс. человек, проведенный службой исследований компании HeadHunter, об этом пишет РБК. Против этой идеи высказались лишь 20% респондентов. Согласно опросу, с концепцией безусловного основного дохода были хорошо знакомы только 18% россиян, а 58% узнали о ней впервые.

Среди плюсов этой концепции респонденты назвали снижение числа преступлений, спровоцированных бедностью; повышение уровня жизни на фоне снижения социального неравенства и более комфортный процесс получения образования. Также россиян привлекает в БОД рост покупательной способности и сокращение расходов на госаппарат (БОД заменят пенсии и социальные пособия, и обслуживающие эти сферы чиновники будут не нужны).

Главным отрицательным фактором 56% респондентов сочли возможность массового нежелания работать. Среди минусов возможный рост потока иностранных мигрантов в страну, где реализована концепция БОД, рост инфляции и концентрации власти у государства.

Половина респондентов в условиях минимального гарантированного дохода стали бы «изучать новое и развиваться», 13% задумались бы о кардинальной смене профессии, а 3% предположили, что перестанут работать. 18% заявили, что будут проще и спокойнее относиться к своей профессии.

В Европе уже проходят эксперименты по введению гарантированного дохода. Так, в Финляндии пилотная программа выплат базового дохода стартовала с начала 2017 года. В ней участвуют 2 тысячи человек в возрасте от 25 до 58 лет, которые были выбраны случайно из числа безработных, получавших пособия. В рамках эксперимента участники ежемесячно в течение двух лет получают от государства по €560 и не обязаны искать работу, получая и в случае трудоустройства гарантированный базовый доход. Первый общеевропейский опрос в апреле 2016 года показал, что 64 % жителей Евросоюза поддержали бы введение БОД.

Напомним, что на референдуме в Швейцарии в 2016 году жители страны отказались от планов введения безусловного основного дохода. Предполагалось, что выплата составит 2 500 швейцарских франков (€2 250). Правительство призывало голосовать против и предупреждало о необходимости увеличения налогов для выплаты БОД. Предложенную инициативу поддержали только около 23 % швейцарцев.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...