1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Акции "Магнита" рухнули на 7,8%: крупнейший акционер продал 29% акций
16.02.201879

Акции "Магнита" рухнули на 7,8%: крупнейший акционер продал 29% акций

Акции "Магнита" по итогам торгов на Мосбирже 16 февраля рухнули на 7,8%, до 4473 рублей за бумагу после сообщений о продаже основателем сети Сергеем Галицким блокирующего пакета банку ВТБ с дисконтом. Таким образом, ВТБ становится крупнейшим акционером «Магнита». Акции ВТБ подросли на 0,74% и составили 0,048 руб. за бумагу.

16 февраля стало известно, что миллиардер и основатель "Магнита" Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей, она еще требует одобрения Федеральной антимонопольной службы. Сам Галицкий сохранил 3% акций ретейлера, он остается миноритарным акционером. Галицкий уйдет с поста гендиректора и покинет совет директоров ретейлера. После продажи акций компании Галицкий планирует заняться развитием детско-юношеского футбола.

По мнению главы ВТБ Андрея Костина, такое влияние новостей на акции "Магнита" будет краткосрочным. Аналитики считают, что с учетом падения капитализации компании, которая, превысив 1 трлн рублей на ММВБ в октябре 2014 года, к настоящему времени снизилась более чем вдвое, сделка выгодна обеим сторонам.

«ВТБ покупает пакет «Магнита» по привлекательной цене. Все негативные моменты с точки зрения финансовых и операционных показателей, похоже, в ней учтены», - пишет «Атон» в своем обзоре. Скорее всего, ВТБ надеется, что стоимость акций «Магнита» вырастет, а операционные показатели с приходом внешнего инвестора улучшатся, сказал ТАСС начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Сергей Галицкий занимает 18-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в $6,8 млрд.

Прошлый год оказался не лучшим для "Магнита". Чистая прибыль ретейлера сократилась на 34,7% по сравнению с результатом 2016 года. Компания уступила своему основному конкуренту, X5 Retail Group по выручке. В 2018 году "Магнит" во второй раз в истории отказался от выплаты дивидендов.

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил журналистам, что не исключает дальнейшего роста сети как за счет открытия новых магазинов, так и приобретения других торговых сетей. Стало известно, что ВТБ и "Почта России" договорились о совместной разработке сервиса по доставке продуктов через почтовую службу.

Возглавит «Магнит» ее нынешний финансовый директор Хачатур Помбухчан. В последнее время именно он общался с инвесторами в рамках телефонных конференций «Магнита». «Магнит» и ВТБ намерены сохранить дивидендную политику ритейлера, после того как банк стал крупнейшим акционером «Магнита». Компания намерена выплатить вознаграждение акционерам во второй половине 2018 года, сообщил ритейлер.

Сеть магазинов «Магнит» основана в 1994 г., является одной из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России. В течение 2017 г. ритейлер открыл 2 тыс. 291 магазин. Общее количество магазинов сети на конец 2017 г. составило 16 350.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...