1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Покупать в иностранных интернет-магазинах станет сложнее
13.02.2018156

Покупать в иностранных интернет-магазинах станет сложнее

Минфин готовится ужесточить правила трансграничной интернет-торговли, что приведет к тому, что иностранным интернет-магазинам станет сложнее работать с Россией. Будут разработаны новые меры по контролю за доставкой товаров из зарубежных интернет-магазинов, в которых россияне ежегодно делают покупки на сумму более 400 млрд рублей.

Минфин с 15 мая запускает пилотный проект, в рамках которого компании, ввозящие в РФ товары, купленные на онлайн-площадках, должны будут получать статус уполномоченного оператора. Для этого им будет необходимо не менее двух лет находится в реестре таможенных представителей, создать систему для передачи персональных данных клиентов и информации о посылках, которая была бы совместима с ЕАИС таможенных органов, а также предоставить обеспечение в размере 1,5 млн евро.

От покупателей будут требовать предоставить ИНН, или паспортные данные, которые с помощью автоматизированной системы учета будут передаваться государству. В случае неверного декларирования ответственная компания может лишиться статуса уполномоченного оператора.

Нововведение поможет государству лучше контролировать импорт товаров — с конца 2017 года для получения покупок из иностранных интернет магазинов с клиентов требуют номер ИНН, теперь также появится компания, которая будет отвечать за правильность заполнения данных покупателями.

С 15 мая до конца 2018 года новая схема работы будет опробована в тестовом режиме с участием «Почты России». Участниками эксперимента прорабатывается технология электронной подачи сведений об ИНН или паспортных данных от получателей при заказе товара. Как уточняют в «Почте России», это касается только товаров, стоимость которых превышает лимит беспошлинного ввоза в €1 тыс., а с января 2019 года снизится до €500.

Напомним, с просьбой ужесточить нормы для зарубежных онлайн-магазинов более двух лет выступает российская Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая ритейлеров Ozon, Lamodа, MediaMarkt, re:Store, "М.Видео", "Связной", "Спортмастер", "Эльдорадо", "Юлмарт" и ряд других.

По данным АКИТ, объем заказов у иностранных онлайн-ритейлеров в 2017 году вырос на 49%, а у российских - всего на 8%. Как считают в ассоциации, зарубежные площадки должны встать на учет в ФНС и платить НДС, как это делают их российские коллеги. Его ставка составит 15,25%, а тех, кто откажется, будет блокировать Роскомнадзор.

В Госдуме идею поддерживают: введение налога на транграничную интернет-торговлю позволит государство получать ежегодно 130 миллиардов рублей, заявил 17 января глава комитета по бюджету Андрей Макаров.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...