1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В Китае рухнула крупнейшая финансовая пирамида
23.01.20182317

В Китае рухнула крупнейшая финансовая пирамида

Китайские власти закрыли финасовую интернет-компанию Qbao, которая оставила без сбережений 200 миллионов человек. По сообщениям портала atimes.com, финансовая пирамида может стать крупнейшей в истории страны и, вероятно, самой масштабной в истории человечества по количеству вкладчиков.

Компания Qbao.com обещала своим вкладчикам возможность быстро разбогатеть, получая доход в размере до 80% годовых. Ее основатель Чжань Сяолей был взят под стражу незадолго до Нового года. Власти подозревают его в незаконном привлечении от инвесторов 70 млрд юаней, или 11 млрд долларов.

По мнению следствия, возглавляемая Сяолеем компания, название которой Qianbao переводится как «денежное сокровище», функционировала по принципу классической «схемы Понци», когда деньги и проценты старым инвесторам выплачивались за счет новых привлекаемых вкладчиков.

Работа сайта была остановлена в конце прошлого года, когда он стал настолько популярен, что привлекал до 2 млн новых пользователей каждый день. Теперь все зарегистрированные на Qbao счета заморожены.

Как и в случае с российским МММ, вкладчики не верят в случившееся и считают трагической ошибкой арест Сяолея, получившего славу «гуру инвестиций». Некоторые инвесторы настолько обеспокоены, что находятся на грани самоубийства, заявил один из вкладчиков.

«Это свидетельствует о том, что многим китайцам всё еще не хватает умения обращаться с денегами, и они падки на обещания высоких процентов по инвестициям», - сказал Ли Чао, аналитик консалтинговой компании iResearch в Пекине.

Если обвинения подтвердятся, Сяолею может грозить пожизненное заключение. Такое наказание в сентябре суд избрал для Динь Ниня - основателя финансовой интернет-компании Ezubao, в которой 900 тысяч китайцев потеряли 50 млрд юаней (900 млн долларов).

В Китае, где ставка по банковским депозитам сравнительно невысока (несколько процентов в год), распространены случаи обмана клиентов, которые в погоне за обещанной высокой прибылью вкладывают средства, зачастую последние, в различные финансовые пирамиды и незаконные инвестиционные фонды.  

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...