1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ не позволит рублю укрепиться
19.01.2018213

Минфин РФ не позволит рублю укрепиться

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что его ведомство продолжит оказывать давление на рубль, не допуская его существенного укрепления.

За полгода цена нефти, от которой зависит 60% валютных доходов российской экономики, подскочила на 55% - с 45 до 70 долларов за баррель. Однако, рубль за это время совсем не укрепился к доллару. "Цены на нефть выросли, но мы начали осуществлять операции на рынке по покупке валюты в рамках бюджетного правила", - объяснил происходящее Силуанов.

В прошлом году на эти цели было израсходовано 828 млрд рублей из федерального бюджета, а в текущем может быть потрачено 2,8 триллиона. "Мы не дадим курсу резко укрепится", - пообещал министр, отметив, что крепкий рубль бьет по отраслевому бизнесу, который становится неконкурентоспособным.

Аналитики Nordea отмечают в своем обзоре рекордную с 2014 года, слабость рубля относительно нефти. Цена барреля в рублях за полгода выросла на 30% и приближается к отметке 4000 рублей за бочку Brent. Летом этот показатель колебался около 3000 рублей: если бы это соотношение сохранилось, уже сейчас доллар стоил бы не дороже 42 рублей.

Но это невыгодно сырьевым экспортерам и правительству. Доходы и тех, и других зависят от того, в какой объем рублевой массы можно конвертировать валютную выручку от продажи природных ресурсов за рубеж.

Рост курса доллара на один рубль дает бюджету 80-85 млрд рублей дополнительных доходов в год, сообщает ЦБ в декабрьском докладе о денежно-кредитной политике. Суммарно, ослабление рубля относительно нефти на треть принесет в бюджет почти триллион рублей.

Благодаря тому, что нефть дорожает, а рубль стоит на месте, связанный интервенциями Минфина, правительство может свести бюджет даже с баррелем по 50 долларов, считают аналитики Райффайзенбанка.

Антон Силуанов заявил в интервью РБК, что России следует проводить свою бюджетную политику таким образом, чтобы не чувствовать колебаний цен на нефть — по аналогии с Норвегией. «Россия должна превратиться во вторую Норвегию, которая совершенно не чувствовала изменений ценовых колебаний на нефть, которые происходили в прошедшие несколько лет», — рассказал министр. Для этого нужно накопить в Фонде национального благосостояния свободной валюты на 7% ВВП, или чуть больше 7 трлн рублей.

В Норвегии функционирует суверенный фонд, пополняемый за счет доходов от продажи нефти, он был создан в 1990 году. Полученные средства вкладываются в зарубежные финансовые активы. В сентябре прошлого года объем активов этого фонда впервые в истории превысил $1 трлн.

За 2018 год Минфин РФ может купить около 45 млрд долларов, или практически всю свободную валюту на рынке, следует из прогноза ЦБ, который оценивает ее приток в те же 45 млрд долларов (при нефти от 60 за баррель).

В этих условиях даже при рекордных за три года ценах на нефть потенциал роста у рубля практически отсутствует, предупреждают Райффайзенбанк и UBS. К концу квартала доллар может подорожать на 4%, до отметок выше 58 рублей, прогнозирует Nordea.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...