1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Растет число ограблений криптовалютных миллионеров
17.01.2018236

Растет число ограблений криптовалютных миллионеров

 

2017 год ознаменовался резким ростом рынка криптовалют и повышением благосостояния его участников, что не осталось без внимания криминальных элементов. В последнее время заметно участились случаи нападения на держателей криптовалют, в результате которых потерпевшие лишались значительных сумм.

Самым известным случаем остается похищение и последующее освобождение в конце декабря Павла Лернера. Напомним, что 27 декабря прошлого года уроженца Курска, бывшего управляющего директора криптовалютной биржи EXMO LLP Павла Лернера похитили в центре Киева. Похитители назвали себя представителями спецслужб. Через полтора дня после того, как Лернер выполнил требования злоумышленников относительно выкупа, его выбросили на трассе под Киевом, отобрав два телефона и компьютер. Сам Павел не называет сумму выкупа, но по некоторым оценкам, она могла составлять 77 BTC (около 1 млн долларов), или даже 160 биткоинов (2 млн долларов).

Криптовалютная биржа EXMO входит в тридцатку крупнейших в мире по объему торгов. Рыночная капитализация биржи достигла 300 млн долларов, а число пользователей дошло до 900 тысяч. Компания зарегистрирована в Великобритании, известна в России, а операции проводит на Украине.

Еще несколько похожих случаев произошло на Украине. 15 декабря 2017 года СБУ провела обыск на съемной квартире в Одессе у основателя журнала о криптовалютах Forklog Анатолия Каплана. В ходе обыска сотрудники СБУ пытались перевести биткоины с его кошелька на ноутбуке. На следующий день с его кошелька для эфира были выведены около 305 ETH ($300 000), которые до сих пор не возвращены. В этот же день из офиса Forklog была вынесена вся техника (около 10 компьютеров iMac).

20 декабря 2017 в Харьковской области двое неизвестных напали на веб-дизайнера у него в квартире, заставив его перевести на их кошелек 15 BTC (около $200 000).

17 ноября в Москве банда грабителей разыграла достаточно креативную сценку, чтобы отобрать 15 миллионов рублей наличными у бизнесмена, пришедшего обменять их на биткоины. Во время сделки несколько человек вошли в офис, где происходил обмен, и обвинили в мошенничестве «контрагента» потерпевшего, заломив ему руки и уведя с собой, не забыв при этом прихватить и чемодан с наличными. На улице они разбежались.

А 15 января произошло еще одно громкое нападение, на этот раз в Ленинградской области. Его жертвой стал криптоблогер Павел Няшин, ведущий YouTube канала о криптовалютах «Криптач». Нападавшие избили блогера, сломали его технику и забрали сейф с 20 млн рублей и 70 тысячами долларов США. На этот раз грабители не интересовались криптовалютами, ограничившись привычными рублями и долларами.

Очевидно, криптомиллионерам теперь следует задумать о своей личной безопасности, а не только о защите своих кошельков от хакеров. Криптовалюты стали популярны не только у кибермошенников, но и среди реальных «оффлайн-преступников», которые также оценили достоинства криптовалют.  

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...