1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Apple заплатит за замедление работы iPhone
17.01.2018106

Apple заплатит за замедление работы iPhone

В России начали подавать иски в связи с искусственным замедлением корпорацией Apple работы смартфонов прошлых поколений. За дело возьмутся юристы NLF Group и Lex Borealis, заявления планируется подать в Тверской суд Москвы и другие суды.

Управляющий партнер представляющей интересы истцов NLF Group Максим Карпов заявил, что до конца этой недели в суды с исками к ООО "Эппл Рус" будут поданы до 10 исковых заявлений. В случае успешного исхода дела юристы рассчитывают довести количество заявлений до нескольких сотен. NLF Group оплачивает судебные расходы истцов в обмен на долю в материальной компенсации.

Карпов уточнил, что сумма компенсации, заявленная в исковых требованиях, составит несколько десятков миллионов рублей как минимум. Адвокат отметил, что иски будут поданы как по месту нахождения ответчика, так и по месту регистрации истцов. Таким образом, по его словам, судебные разбирательства могут пройти не только в московских, но и других судах на территории России.

16 января только за один день в российский суд было подано два иска к ООО "Эппл Рус", связанных с замедлением работы iPhone, сообщила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. "В суд поступило исковое заявление Карпова М. к ООО "Эппл Рус" о безвозмездном устранении недостатка товара, компенсации морального вреда в размере 55 тысяч рублей", - сказала она. Ранее, суд зарегистрировал аналогичный иск к ООО "Эппл Рус" на сумму 777 тысяч 777 рублей. Это был первый в России иск к Apple по поводу работы батарей производимых компанией устройств.

Напомним, что в конце декабря 2017 года появилась информация о том, что Apple намеренно тормозит работу телефонов прошлых поколений. Корпорация признала это, пояснив, что замедляла работу iPhone для продления срока их службы и избежания внезапных отключений. Она пообещала снизить стоимость негарантийной замены батареи с $79 до $29.

Пользователи в США, Израиле и Франции уже начали подавать в суды десятки исков против Apple, готовятся к судебным разбирательствам и в других странах. Как подсчитал банк Barclays, компания может понести из-за этого убытки в $10 млрд. При этом износ аккумулятора считается одной из главных причин покупки новых моделей iPhone. Тем не менее, многие российские эксперты считают, что выиграть в этом споре будет непросто, так как придется доказать злой умысел Apple.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...