1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Подвинет ли Ethereum с трона биткоин?
14.12.2017649

Подвинет ли Ethereum с трона биткоин?

Альткоины стали еще одним мощным драйвером рынка криптовалют в конце 2017 года, тогда как биткоин временно оказался не у дел, демонстрируя вялую динамику. По данным Сoinmarketcap, с 11 по 14 декабря Ethereum вырос с $472 до $748, тогда как рыночная капитализация составила $72 млрд.

ETHUSD_171214

Проект Бутерина стал настоящей звездой среди альткоинов, основной спрос пришелся на США (около 23% торгов), тогда как помимо спекулятивного спроса, рост Ethereum имеет под собой реальные причины.

Во-первых, Finance Magnates со ссылкой на анонимные источники сообщили о подготовке запуска фьючерсов на Ethereum и Litecoin на биржах CBOE и CME Group, естественно, что на таких слухах тут же начались закупки всех ведущих альткоинов.

BTCUSD_171214

Во-вторых, Сеть Ethereum обрабатывает сейчас 820,000 транзакций в сутки, и это больше, чем все криптовалюты вместе взятые, включая даже биткоин, у которого, как известно, весьма серьезные проблемы с масштабированием. Команда разработчиков Ethereum совершенствует блокчейн, а популярность приложений вроде CryptoKitties на основе этой сети показывает весь потенциал Ethereum, как платформы по торговле цифровыми активами.

В случае фатальных технических проблем у биткоина, Ethereum – реальный кандидат на главное место на рынке криптовалют. Пока что рынок демонстрирует ненасытный спрос на новые активы, СМИ доносят новости о сверхдоходности до каждого жителя планеты, поэтому в обозримом будущем капитализация будет расти, приобретая все более угрожающие формы пузыря, так как фундаментальная база рынка криптовалют пока еще слаба.

Долгожданный рост показала также вторая для майнеров криптовалюта – Zcash. С 11 по 14 декабря она выросла с $284 до $506, в данный момент Zcash торгуется на $466, рыночная капитализация достигла $1.2 млрд. Учитывая такой существенный рост стоимости Ethereum и Zcash, можно ожидать роста спроса и цен на видеокарты, что выльется в повышение котировок производителей GPU – AMD и Nvidia.

18 декабря начнутся торги фьючерсами на биткоин на CME Group, к этому моменту спрос на альткоины будет в большей мере удовлетворен, и рынок может вновь повернуться к биткоину, таким образом, в течение ближайшей недели можно будет ожидать устойчивого преодоления пороговых $20,000. Пока же эталонная криптовалюта торгуется около $16,500.

Обзор предоставлен компанией FxPro

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...