1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Каких договоренностей достигли ЕС и UK по Brexit
08.12.201774

Каких договоренностей достигли ЕС и UK по Brexit

Великобритания и ЕС завершили первую фазу переговоров по выходу из состава союза, которая длилась в течение семи месяцев. На этой стадии стороны договорились по трем ключевым вопросам: финансовым обязательствам Великобритании, ирландской границе и правам граждан.

Также до конца 2020 года Великобритания будет продолжать платить взносы в бюджет ЕС и участвовать в исполнении «многолетней программы финансового развития ЕС» (перспективного бюджета на 2014–2020 годы) как если бы Brexit не произошел, однако конкретные суммы выплат не называются. Ранее в СМИ приводились оценки от €45 млрд до € 55 млрд, однако официально не одна из них не подтверждалась. Расчеты будут производиться в евро.

Что касается границы между входящей в состав Великобритании Северной Ирландией и являющейся частью ЕС, то стороны договорились о сделать ирландскую границу максимально свободной: Великобритания будет соблюдать и поддерживать экономическую кооперацию, существующую на данный момент, между севером острова и остальной его частью. Конкретные механизмы действия облегченного приграничного режима будут определены позднее.

Юрисдикция Европейского суда на территории Великобритании в течение следующих восьми лет будет считаться более высокой инстанцией, чем  Верховный суд Великобритании, отмечает Republuic.

Второй этап переговоров начнется в январе 2018 года, в ходе которого будут обсуждаться вопросы безопасности и торговли.

 

 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...