1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кто такой Spoofy и как он манипулировал курсом биткоина
16.08.2017343

Кто такой Spoofy и как он манипулировал курсом биткоина

Профессиональные участники рынка согласятся, что манипулировать курсами криптовалют не слишком сложно, даже если это самая известная валюта в мире – биткоин. Один их таких манипуляторов по прозвищу Spoofy изобрел весьма изящную схему для этого.

Он работал через биржу  Bitfinex, выставляя многомиллионные заявки на покупку или продажу биткоинов — в зависимости от того, в какую сторону он хотел подвинуть курс. Другие игроки, видя столь серьезные предложения включались в покупку или продажу валюты, в то время как таинственный трейдер между тем снимал свои предложения с биржи. Результат так или иначе был: цена шла вверх или вниз — в зависимости от того, что было нужно манипулятору, пишет Lenta.ru

Такие виды махинаций на растущем рынке криптовалют не являются чем-то необычным. В принципе, эта практика незаконна, биткоин-биржи на данный момент находятся вне регуляции, а сообщество участников слишком хаотично, чтобы ввести какую-то внутреннюю дисциплину среди своих.

Сумма потенциальных сделок доходила до 60 миллионов долларов. При этом Spoofy (вполне возможно, что это была группа трейдеров), судя по всему, имеет какие-то привилегии на бирже, иначе трудно объяснить его свободный доступ к огромным объемам как биткоинов, так и обычных денег. И это при том, что подавляющее большинство игроков не могут использовать на данной торговой площадке традиционные валюты иначе как через посредников.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...