1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. FxPro: Почему россияне беднеют?
03.08.2017153

FxPro: Почему россияне беднеют?

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич:  На днях ВШЭ выпустила доклад, согласно которому реальные доходы россиян упали уже почти на 20% с 2014 года. Авторы исследования берут за точку отсчета пик в октябре 2014-го, однако корректнее сравнивать соотносимые периоды - в таких условиях намного больше совпадающих сезонных факторов.

Согласно официальной статистике, последние данные показали нулевое изменение реальных доходов россиян к июню прошлого года. В 2016-м в этом же месяце было снижение на 4.5%, в июне 2015-го – на 3.6%, а в июне 2014-го на 3.5%. Суммарно это выливается в падение реальных доходов на 11.6%. В среднем, с начала года к 2014-му подобный накопленный спад близок к 10%.

Большинство людей отмечают глубокое снижение покупательской способности за этот период. Мы хорошо видим взлёт цен на продукты питания, так как ежедневно их покупаем. Ещё более наглядным является двукратный взлёт курса валюты к рублю за этот период.

Произошло оно вследствие того, что рост зарплат явно не поспевал за инфляцией, спровоцированной обвалом курса национальной валюты. После первоначального шока и обвала валютного курса, компании перенастроили свой бизнес в большей степени на внутреннего потребителя, пересмотрели структуру расходов. К тому же, ЦБ России активно снижает процентные ставки, это выливается в конечном итоге в снижение ставок по кредитам населению и бизнесу. 

Стоит ожидать прироста реальных доходов населения на 1-2%. Зачастую восстановление уровня жизни происходит медленнее, чем спад, но всё-таки это должен быть рост. За счёт падения рубля в предыдущие годы наш экспорт стал более привлекательным на международном рынке. А благодаря стабилизации рубля последние месяцы бизнес должен вновь потеплеть к идее наращивания инвестиций. 

Сдерживающим фактором может стать ожидание более жёстких санкций и дальнейшее отделение экономики России от мировой.

 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...