1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России снизил ключевую ставку до 9,25% годовых
28.04.201718

Банк России снизил ключевую ставку до 9,25% годовых

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 9,25% годовых. Решение было обусловлено приближением инфляции к целевому уровню и продолжающимся снижением инфляционных ожиданий, а также восстановлением экономической активности.

Однако, регулятор отмечает, что инфляционные риски сохраняются. «В условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться вблизи указанного уровня в 2018-2019 годах.", -  говорится в сообщении регулятора.

В марте Центробанк впервые в текущем году снизил ключевую ставку — на четверть процентного пункта, до 9,75% годовых. В 2016 году Банк России дважды понижал ставку — в июне и сентябре, оба раза на 0,5 процентного пункта.

"Российский ЦБ вступил в активную фазу смягчения денежно-кредитной политики. Сильный рубль и порой необоснованно растущий при ослаблении нефти в результате привлекает к себе пристальное внимание со стороны правительства. И снижение ставки со стороны ЦБ является в данном случае первым и наиболее рыночным шагом влияния на рубль. Кроме того, потребительская активность восстанавливается намного осторожней, чем ожидалось (в том числе за счёт высоких ставок по кредитам). Всё это не только формирует благоприятные условия для активного снижения ставок, но и заставляет действовать довольно активно. Так за мартовским неожиданным, но осторожным снижением на 0.25 проц. пункта в конце апреля последовало снижение ставки сразу на 0.5 проц. пункта. Для некоторых участников рынка такое снижение оказалось неожиданным, так как текущее заседание не было опорным и за ним не последует пресс-конференции", - отметил финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Как ни странно, рубль вслед за ослаблением примерно на 15 копеек на неожиданно резком снижении тут же развернулся в сторону роста. USDRUB на момент написания упала ниже 56.70, потеряв от внутридневного пика 45 копеек. EURRUB провалилась к 62.00, что на 48 копеек ниже пиковых значений в 13:30.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...