1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Олигархи под санкциями освобождены от налогов
22.03.201753

Олигархи под санкциями освобождены от налогов

22 марта депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправку в Налоговый кодекс, которая позволяет попавшим под санкции бизнесменам отказаться от налогового резидентства России. За соответствующий законопроект проголосовали 322 депутата, против – 85. 

Во время обсуждения законопроекта фракция ЛДПР отказалась его поддержать, объяснив, что предлагаемая поправка «работает на миллиардеров из списка Forbes». Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский указал на то, что налоговые поступления, очевидно, снизятся.

Голосовать за законопроект отказались также фракция КПРФ и «Справледливая Россия».

Инициатор поправки, глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») назвал возражения депутатов против законопроекта «дешевым популизмом». Он подчеркнул, что бюджет России «не потеряет ни копейки».

Во втором чтении законопроект был одобрен Госдумой 17 марта. Комитет по бюджету и налогам принял поправку 13 марта, пояснив, что она позволит избежать двойного налогообложения предпринимателям, имеющим бизнес за рубежом, но вынужденным жить в России из-за санкций.

Воспользоваться поправкой сможет «узкий» круг физических лиц, упомянутых в санкционных списках Запада. В частности, совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко и бизнесмен Аркадий Ротенберг.

 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...