1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что нужно России для развития экономики
08.12.201674

Что нужно России для развития экономики

Участники разработки правительственного плана, который призван обеспечить темпы роста российской экономики на уровне выше мировых к 2019-2020 годам, заявили, что государство не сможет обеспечить опережающие темпы роста ВВП без значительного увеличения доли малого и среднего бизнеса в экономике.

«Бизнес должен иметь доступ к длинным и дешевым кредитам — для этого нужно снижать ключевую ставку и облегчать регулирование банков. Налоги на производство — НДС, налог на прибыль, соцвзносы — надо снижать. При этом нужно ввести налог на роскошь, повысить акцизы на крепкий алкоголь и табак, ввести прогрессивный НДФЛ. Необходимо вывести из тени малый бизнес, легализовать самозанятых», — сказал бизнес-омбудсмен Борис Титов (ответственен за реализацию поручений президента в части делового климата).

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова (по поручению президента Владимира Путина ТПП принимает участие в разработке правительственного плана) считает главной экономической угрозой коррупцию. Согласно опросу ТПП, с ней сталкивается каждый второй российский предприниматель. Самая коррумпированная среда — получение справок, разрешений, лицензирование. Вторая угроза, по мнению Дыбовой — зависимость России от импорта. Третья — снижение платежеспособности населения.

«Пока государство не поймет, что реальная помощь бизнесу — финансовая, законодательная, налоговая — это ключ к новым рабочим местам и увеличению зарплат, роста ВВП не будет», — подчеркивает она и напоминает, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП РФ составляет 21 процент. Лидирующие экономики мира демонстрируют показатель в 65 процентов, добавила вице-президент ТПП.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...