1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК договорился с Россией о процедуре сокращения объемов нефтедобычи
07.12.201693

ОПЕК договорился с Россией о процедуре сокращения объемов нефтедобычи

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) уже договорилась с Россией о формуле сокращения нефтедобычи, по словам министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Документ по согласованию позиции ОПЕК и не входящих в картель стран будет подписан 10 декабря на встрече в Вене. Со стороны России ожидается присутствие на встрече министра энергетики Александра Новака.

Напоминаем, что 30 ноября страны ОПЕК на саммите в Вене решили снизить объемы нефтедобычи впервые с 2008 года – добыча будет уменьшена на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. Решение ОПЕК поддержали и в России, где нефтедобыча должна сократиться на 300 тысяч баррелей в сутки. В совокупности государства, не входящие в ОПЕК, должны будут уменьшить добычу на 600 тысяч баррелей в сутки.

После саммита мировые цены на нефть резко пошли вверх. 5 декабря стоимость Brent превысила $55 за баррель впервые с конца июля 2015 года, а WTI впервые с начала июля прошлого года поднялась выше $52 за баррель.

Эксперт FxPro отметил, что котировки как нефти марки Brent, так и WTI снижаются, так как участники рынка опасаются невыполнений своих обязательств по сокращению добычи.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...